Реанимировали легендарный фонтан в парке Горького

С небольшим опозданием, но еще в этом году в Виннице появился «старый-новый» фонтан.

«Изюминку» Фонтанной площади Центрального городского парка отремонтировали и планируют «эксплуатировать» до 28 октября. Затем его подготовят к консервации на зиму.

Это был первый за 55-летнюю историю фонтана его капитальный ремонт. Более 10 лет он не функционировал, конструкции разрушались, а система подачи воды пришла в полную негодность, поэтому, по сути, все пришлось делать заново. Правда, сделали все так, чтобы реставрация не изменила внешний вид фонтана. Для этого по наименее поврежденным элементам специалисты воссоздали все бетонные детали. Причем, применялась технология, прежде не используемая при подобных работах. Но производитель уверяет, что современные материалы позволяют дать 50-летнюю гарантию конструктивным элементам фонтана.

Что касается подсветки, то она тоже существенно отличается от той, что была в советские времена. По словам городского главы Владимира Гройсмана, были использованы иные технологические решения, которые позволяют 70 прожекторам светить разными цветами. Благодаря увеличению до 187-и количества форсунок, струи воды «удлинились», за счет чего сам фонтан кажется выше. К тому же вокруг центральной композиции смонтированы несколько небольших фонтанчиков, которые в комплексе визуально «расширяют» главный фонтан.

Всю эту красоту винничане смогут наблюдать еще несколько дней, пока продолжается тестирование и пуско-наладочные работы. Затем фонтан уйдет на «зимовку», а из «спячки» вернется весной.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

ВСУ уничтожили ДОТ террористов с помощью ПТУР: новое видео

16.02.2019 - 16:11
Фронтовой волонтер Юрий Мысягин опубликовал очередное видео поражения позиций террористов противотанковыми управляемыми ракетами отечественного производства. Голос за кадром комментирует: «Корсар» пошел, идет, идет «Корсар»… Прямое попадание!» На видео виден ДОТ ...

Появилось видео, как Порошенко встречает освобожденных из плена

27.12.2017
Президент Петр Порошенко в Краматорске ...