Что кушать, чтобы ничего не забывать

Даже незначительные постоянные проблемы с памятью являются поводом для посещения психиатра и невропатолога. Если после обследования эти специалисты исключат начальные стадии серьезных заболеваний нервной системы, не помешает консультация эндокринолога. Даже небольшое снижение уровня гормонов  щитовидной железы сразу проявится ухудшением памяти

Закономерно память ухудшается у женщин во время климакса из-за снижения уровня эстрогенов. Истощение нервной системы, вызванное тяжелым трудом или постоянными стрессами, также неизменно сказывается на памяти. Равно как и неизбежное старение организма с возрастом. (Выраженный атеросклероз сосудов головного мозга должен лечиться специалистами!). В общем, причин для ухудшения функций памяти и интеллекта много. Но если они не являются серьезными заболеваниями, с ними можно бороться диетой.

Липоевая кислота способна улучшать память даже в пожилом возрасте. В небольшом количестве она образуется в самом организме. А много ее содержится в шпинате, мясе и пивных дрожжах. Действие липоевой кислоты более эффективно в сочетание с витаминами А и Е (растительное и сливочное масло, яйца).

Биотин и пантотеновая кислота, как правило, присутствуют во многих продуктах, но кислота разрушается при нагревании и консервировании. Чтобы получить суточную дозу пантотеновой кислоты, нужно ежедневно съедать две с половиной чашки свежих проростков пшеницы. Можно просто ограничиваться свежими овощами и фруктами.

Нервная система не может работать без витаминов группы В. Лучший источник тиамина (В1) — нежирная свинина, а также злаки, фасоль, орехи и семена. На заметку особо страдающим от недостатка тиамина алкоголикам: суточную дозу тиамина можно получить, ежедневно съедая горсть орехов. Рибофлавин (В2) увеличивает доступ энергии к клеткам мозга, улучшая тем самым работу памяти. Он содержится в молоке, однако очень быстро разрушается на свету. Витамина В3 (ниацина) много в курице, мясе, рыбе, орехах.

 Люди пожилого возраста и вегетарианцы часто страдают от дефицита витамина В12 (кобаламина). Его нехватка приводит к снижению памяти, утомляемости и депрессии. Основным источником этого витамина является пища животного происхождения. Суточная доза содержится в 150 граммах хорошего швейцарского сыра.

Лецитин в организме становится источником холина, являющегося основой для синтеза ацетилхолина — ведущего нейромедиатора, обеспечивающего передачу импульсов в синапсах нервной системы. Кроме того, лецитин — важный компонент нервных волокон, при его дефиците нарушается нервная проводимость. В итоге нехватка лецитина приводит к бессоннице, депрессиям, ухудшению интеллекта и памяти. Пополнить запасы лецитина можно с помощью яиц, печени, арахиса, сои, гречки.

Ухудшение памяти вызывает также дефицит витамина С, которым в современных условиях чаще страдают курильщики. Аскорбиновой кислоты много в цитрусовых, в капусте брокколи, красном перце, темной листовой зелени и прочих овощах и фруктах. Нарушения внимания и концентрации вызывает даже небольшой недостаток железа. Его источники:  говядина, баранина, сухофрукты, фасоль, зеленые овощи, мясо. Однако из-за истощения почв содержание железа в растительных и животных продуктах снижается. Важно помнить, что железо хорошо усваивается только в сочетании с витамином С.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, напрямую стимулирующих интеллект и память. В среднем у людей с дефицитом йода коэффициент интеллекта на 13% ниже, чем у тех, кто не страдает от его нехватки. Восполнить дефицит йода можно при помощи йодированной соли и сравнительно свежих морепродуктов. Кстати, йод быстро испаряется из пачки открытой соли, потому ее лучше держать герметично закрытой, а блюда стоит солить в конце варки.

Сохранить память и даже улучшить ее можно с помощью кроссвордов, ребусов, заучивания стихов и прочих интеллектуальных тренировок. Стимулируют развитие памяти физическая активность и недолгие, но регулярные пешие прогулки. По большому счету, здоровый образ жизни с полноценным питанием — самый простой и естественный способ сохранения памяти.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Наркоман на «Жигулях» гонял по зданию казанского аэропорта: видео

23.12.2016 - 21:35
По пассажирскому терминалу международного аэропорта Казани, столицы Татарстана (РФ), на «ВАЗ-2115» катался 40-летний частный детектив, ранее работавший в правоохранительных органах республики. На большой скорости он пробил стеклянную стену терминала, проехал ...

Мэр Червонограда опубликовал видео кортежа Порошенко на бездорожье

26.02.2019
Мэр Червонограда Львовской области Андрей ...

Земфира пала для Украины (видео)

22.03.2016
Во дает. Пропаганда Кремля разъела ...