Прокуратуру Винницы ликвидируют

Это случится, если примут новую редакцию Закона «О прокуратуре», который активно продвигает советник президента Андрей Портнов

В Украине практически готовы выполнить одно из условий, предшествующих подписанию договора об ассоциации с ЕС – реформированию органа надзора за законностью, т. е. прокуратуры. Новая редакция Закона Украины «О прокуратуре» предусматривает, что количество прокуроров вдвое сократят — до 5 тысяч человек.

Согласно этому документу, будет сформирована новая структура органов, которая включит Генеральную прокуратуру, региональные и окружные прокуратуры. Таким образом, ради сближения с Европой «на плаху» Украина собирается положить все ведомственные (военную, транспортную, экологическую и прочие) прокуратуры, а также городские в областных центрах. То есть, и винницкая городская будет ликвидирована. Всего под сокращение попадут 122 структуры. После реформы останутся три уровня управления: ГПУ, областные и районные прокуратуры.

Откровенно говоря, такой подход противоречит административному устройству страны и здравой логике. Города областного подчинения юридически располагают аналогичным районам статусом. Получается, что, к примеру, в 370-тысячной Виннице «своей» прокуратуры не будет, а, скажем, в 30-тысячном Оратовском районе она сохранится. Хотя возможно вопросами надзора в областных центрах станут заниматься прокуратуры областного уровня…

Советник президента Андрей Портнов, курирующий деятельность ГПУ, также отмечает, что новый закон лишит прокуратуру одной из основных ее функций – надзора за следствием. Подобный надзор прокуратуры анахронизмом советских времен называет и член высшего Совета юстиции Владимир Колесниченко. Он уверяет, что такие проверки ни к чему не приводили, а только «убивали» предприятия. В органах прокуратуры не принято критиковать новшества, хотя там отмечают, что с новым УПК «нагрузка» на следователей увеличилась на порядок, а сокращение кадров не скажется на улучшении расследования.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В России самолет Росгвардии влетел в лося: видео

17.06.2017 - 16:45
При заходе на посадку в аэропорту Ермолино Калужской области самолет Росгвардии Ан-26 врезался в лося. Животное не выжило. В столкновении обвинили строителей, которые халатно отнеслись к ремонту ограждения. Как сообщают ...

На Закарпатье из двух гранатометов обстреляли дом генерала милиции Варцабы: видео

28.01.2017
Чрезвычайное происшествие в Закарпатской области. ...