За преждевременное отключение винничанам электроэнергии АМКУ оштрафовало облэнерго

Под «раздачу» антимонопольщикам в первом полугодии попали также 4 ветеринарных райбольницы, «Гайсинское горБТИ» и десятки производителей продуктов

Судя по надписям на упаковках, Украина потребляет половину всех тропических плодов планеты. Естественно, это не так. Значит, врут этикетки. С завидным постоянством винницкие антимонопольщики уличают производителей во лжи, и вынуждают указывать на этикетках, что продукция содержит лишь вкус фрукта. Благодаря соответствующему ароматизатору.

Подводя итоги первого полугодия, начальник Винницкого областного теротделения АМКУ Николай Слободянюк прежде всего остановился на «поведении» природных монополий. Суммарно по материалам четырех дел антимонопольщики оштрафовали ПАО «Винницаоблэнерго» на 214 тысяч гривен. Энергетики требовали от потребителей за собственные средства переносить приборы учета на внешнюю сторону домов.

«Нормативными документами не предусмотрено, что люди должны оплачивать подобные работы. Поэтому требование мы считаем неправомерным. Помимо этого, «Винницаоблэнерго» не придерживалось процедуры прекращения электроснабжения потребителей. Мы выявили массу случаев, когда людей отключали раньше срока, а также без предупреждения. Также зафиксированы случаи, когда компания навязывала потребителям оплату за так называемую «техническую проверку» квартиры или дома. Хотя в договоре с винничанами не указано, что за это следует платить», — рассказывает Николай Владимирович.

Анализ предоставления услуг по санветэкспертизе на рынках области позволил теруправлению найти нарушения в Гайсинской, Крыжопольской, Немировской и Тульчинской районных больницах ветеринарной медицины. Известно, что в Украине регулярно повышается минимальная зарплата. Вместо того чтобы учитывать этот рост и на основании его «корректировать» тарифы за услуги, бухгалтеры учреждений пропорционально увеличивали расценки и на прочие составляющие. В итоге за год тарифы выросли до 10%. Нарушителей оштрафовали на 27 тыс. грн.

 

Отчасти похожее нарушение сотрудники АМКУ обнаружили в КП «Гайсинское горБТИ». В калькуляцию тарифа администрация предприятия заложила премию в размере гораздо большем, нежели выплачивала работникам. На этом основании БТИ довелось уплатить штраф в размере 20 тысяч.  

 

Теперь о сладком и экзотике. По словам Николая Слободянюка, к различным элементам недобросовестной конкуренции «прибегают» многие предприятия пищевой отрасли, и суды далеко не всегда становятся на сторону потребителей. Нередко позиция правосудия сводится к тому, что покупатель мог спросить у продавца, содержится ли, скажем, киви в сладостях, или только его «химический» аромат. Учитывая лояльность Фемиды, антимонопольщики стараются, не доводя дело до суда, собрать максимум аргументов и с их помощью убедить производителя изменить надпись на упаковке, исправить рецептуру и заплатить приемлемый для всех штраф. 

И частенько это выходит. Так, к примеру, харьковская ООО «Кондитерская фабрика «Солодкий світ» выпускала «Колбаски сливочные с арахисом» без сливок. С января 2005-го, правда, первые пять лет производитель именовался по-другому. «Сливки в рецептуре этого продукта изначально не были предусмотрены техусловиями», — уточняет Н. Слободянюк. Кировоградская компания «Ласка» реализовывала мороженое «Арбуз», в котором экспертиза и следов арбуза не нашла. «Аналогичные нарушения мы выявили у продукции ООО «Галичина» под ТМ «Ласунка». В «Пломбире со сгущенным молоком» содержится лишь молокосодержащий продукт. После нашего вмешательства нынешней весной предприятие уплатило 50-тысячный штраф и отказалось от выпуска товара с громкими названиями тропических плодов, типа манго и киви, хотя весь сезон 2012 года реализовывала их», — отмечает Николай Владимирович.

Причину не очень-то оперативной реакции антимонопольщиков на то, что производители вводят в заблуждение клиентов, Николай Слободянюк объясняет объективными факторами. «Невозможно отследить весь ассортимент продуктов в торговой сети. К тому же нередко фирма отправляет товар в другие регионы, что усложняет контроль. Поэтому и возникают «задержки». Так, к примеру, у наших ивано-франковских коллег были претензии к продукции винницкого ТМ «Панда», у житомирского теротделения – к товарам «АВИС», тогда как на Винничине этот проблемный ассортимент представлен не был, — поясняет Николай Владимирович, тут же приводя пример оперативности службы. — Пряники с медом и сгущенкой одного кременчугского предпринимателя попали в поле зрения Винницкого теротделения менее чем через месяц после запуска линии. На упаковке производитель показал ингредиенты, которых в составе продукции не оказалось. Теперь он оплатил штраф в 15 тысяч гривен и отказался от использования этих упаковок».

Если при явном «введении в заблуждение» производителю еще можно доказать, что обманывать нехорошо, то при скрытом противостоять сложней. Луганское ООО «Полезные продукты» под ТМ «Здоровье вам» реализует целую линейку печенья, включая ванильное, апельсиновое, с топленым молоком и т.д. «Глядя на надпись, покупатель полагает, что, скажем, топленое молоко имеется в печенье, а на самом деле это лишь продукт со вкусом топленого молока. И информация, что «со вкусом» имеется, но указана она мелким шрифтом на обратной стороне упаковки. С такой же ситуацией мы столкнулись, изучая вафли «Артек ореховый» ТМ «Світочь». Производитель в составе указал «со следами арахиса, орехов и сои». Луганское ЧП «Розмай» продавало в Виннице мармелад «Фрукты-ягодки» с изображением на упаковке киви, ежевики, клубники, малины. Видя такой товар, покупатель предполагает, что в продукте используются эти ягоды. Только внимательно прочитав состав, можно понять, что при изготовлении мармелада применялись ароматизаторы лимона, апельсина и клубники», — сетует Н. Слободянюк.

В таких случаях производитель не признает нарушений, оспаривает штрафные санкции в суде, и правосудие частенько его поддерживает. В поисках компромисса АМКУ в таких случаях соглашается не штрафовать, а производитель — поменять название товара. Как правило… Сейчас в разработке антимонопольщиков еще одно подобное дело. «Смотрите, на этикетке написано, что это «Квас боярский с ячменным солодом». Естественно, покупатель надписи верит. А на обороте производитель мелким шрифтом указал, что в бутылке напиток квасный с солодовым экстрактом», — поясняет глава теротделения.

Понятно, что каждого «хитрого» производителя за руку не возьмешь, поэтому потребителям стоит ходить за покупками с очками, лупой, микроскопом, и внимательно изучать оборотную сторону «медали»…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Интернет взорвало видео, как Песков матом переводит высказывание Лаврова

31.12.2016 - 17:57
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков показал, что ничто человеческое ему не чуждо. Спокойно так в эфире НТВ он матюгнулся, а за кадром «зрители в студии» вторя ведущему взорвались заливным одобрительным смехом. ...

Уайлдер «уничтожил» Стиверна и бросил дерзкий вызов Джошуа: видео

05.11.2017
Американский супертяж Деонтей Уайлдер в ...

Автогонщик удалил сыну зуб с помощью автомобиля

16.11.2015
На этом видео американский рестлер ...