Зуд вульвы просто так не появляется

Наружные половые органы женщины отличаются нежностью и прихотливостью. Они очень зависимы от гормонального фона и воздействия различных микроорганизмов. Малейший дискомфорт провоцирует дисбаланс, который заканчивается зудом и прочими неприятными последствиями. Гинекологи зуд вульвы даже выделяют как отдельный симптомокомплекс. Это не болезнь, а набор признаков, которые встречаются при определенных недугах и лечатся в зависимости от причины нарушения. 

Считается, что зуд вульвы может появиться у 10-30% женщин в любой период их жизни. Он бывает как постоянным, так и приступообразным. Как правило, чаще возникает в ночное время. Череда бессонных ночей вызывает депрессию и повышенную раздражительность.

Помимо зуда и болевых ощущений, женщину беспокоят выделения с неприятным запахом, усиливающиеся после полового акта или менструации. Когда зуд не проходит несколько недель, появляются ссадины, трещины, иногда язвенные поражения вследствие расчесов и воспалительных наслоений. В таких случаях не стоит надеяться, что зуд пройдет сам. Нужно искать причину. К примеру, у девушек-подростков обычно подобные симптомы связаны с вульвовагинитом бактериального или грибкового происхождения. У женщин в расцвете сил зачастую предполагают диабет, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции на синтетику или моющие средства. В период менопаузы зуд чаще всего является следствием резкого снижения содержания эстрогенов в организме. Это приводит к нарушению питания тканей и уменьшению защитного барьера для инфекций. Первыми при этом страдают наружные половые органы. Однако именно после 45-55 лет зуд нередко бывает признаком разных предраковых заболеваний, типа крауроза.

Консультация врача в любом случае лишней не будет. А мазок позволит выяснить, причастны ли микроорганизмы. Лечение зуда вульвы обычно сводится к  коррекции основного заболевания. Если оно инфекционной природы, лечиться нужно вместе с половым партнером. Чтобы не передавать инфекцию друг другу как эстафетную палочку. Гигиенические мероприятия, туалет половых органов с настоем ромашки 2-3 раза в день, мази с новокаином, кортикостероидными препаратами, успокаивающие и седативные препараты должны помочь вернуть спокойный сон, без чесания. Сложней, когда зуд неврогенного происхождения. В таких случаях больным рекомендуют психотерапию, гипноз, препараты брома и снотворное. При упорном зуде, который нередко встречается при краурозе, назначают новокаиновые блокады, а когда они не помогают, советуют соглашаться на подрезание нервных стволов, иннервирующих наружные половые органы. Отчасти становится лучше.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Масштабная авария в Киеве: видео

23.09.2017 - 20:34
В Киеве произошла массовая авария. На Броварском шоссе возле станции метро Лесная врезались шесть автомобилей. Плюс поврежден кофейный киоск. Парень-пешеход пострадал и отправлен в реанимацию. Сообщается, что спровоцировал ДТП КамАЗ. ...

Появилось видео момента крушения российского бомбардировщика Ту-22М3

27.01.2019
Появилось видео момента крушения сверхзвукового ...

Коноплянка забил роскошный гол «Боруссии»: видео

15.04.2018
Евгений Коноплянка наконец-то забил. Выйдя ...

Самодовольный котяра массажирует себе живот (видео)

27.02.2016
Этот самодовольный котяра, на видео, ...