Немировских лейтенантов-“оборотней” подвели к суду

Следователи прокуратуры завершили досудебное расследование по делу двух бывших немировских правоохранителей-“оборотней” и их сообщников. В начале марта этого года они выкрали человека, требуя выкуп за его свободу у родственников. В ходе задержания похитителей у них нашли наркотики. В материалах, переданных в суд, фигурируют четыре статьи Уголовного кодекса.

Напомним предысторию. Похищению предшествовала история с продажей автомобиля. В Немирове один из местных жителей продал “Мазду” другому за 12 тысяч долларов. Покупатель обещал вернуть сумму чуть позже, но и денег не заплатил, и машину не отдал. Чтобы вынудить его отдать либо долг, либо автомобиль, продавец подговорил знакомых, в том числе двух старших лейтенантов, похитить родного брата покупателя. Последний, понимая, что заложнику грозит реальная опасность, обратился в милицию. В операции по освобождению заложника участвовали сотрудники УБОП. Каково же было удивление правоохранителей, когда 3 марта, нейтрализовав похитителей, у двоих из них они нашли удостоверения сотрудников милиции.  

По сообщению пресс-службы прокуратуры Винницкой области, в материалах следствия указаны правонарушения по части 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), части 2 статьи 189 (вымогание, совершенное по предварительному сговору лиц, или должностным лицом с использованием служебного положения), части 1 статьи 309 (незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка наркотических средств) и части 3 статьи 357 (незаконное завладение любым способом важным личным документом) УК Украины.

“Основными” в обвинении являются первые две статьи, первая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 5 лет, вторая – от 3-х до 7 лет. 

Р.S. Конечно, то, что брат похищенного не отдавал деньги, мягко говоря, чести ему не делает, но и не оправдывает похищение человека. И, полагаем, в данном случае похитителей справедливо накажут. А вот в средневековье первым бы понес наказание должник, по сути и спровоцировавший преступление… 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В российской больнице женщина добиралась на рентген ползком: видео

12.01.2017 - 20:48
Очередной шокирующий случай в России. В сети появилось видео: женщина с забинтованной ногой на четвереньках спускается по лестнице. Так она добирается в рентген-кабинет. История произошла в уфимской больнице №13. Прокуратура уже занимается этим ...

У Ляшко нашли незадекларированные особняки: видео

28.03.2017
Пожалуй, тема «происхождения» денег для ...

Девушка по глупости устроила пожар на автозаправке (видео)

05.01.2016
На видеорегистратор стоящего в очереди ...