ВИННИЦКИЕ МОНАХИ-КАПУЦИНЫ СОЗДАЛИ БОЛЬШУЩИЙ ВЕРТЕП

В костеле римо-католического монастыря Матери Божьей Ангельской установлен крупнейший в Виннице вертеп – в религиозном значении этого слова. Его высота составляет 20 метров, ширина – около десяти. Помимо габаритов, особенность этой Библейской сцены в интернациональном подходе. Монахи говорят, что времена вражды между Украиной и Польшей давно в прошлом, поэтому, чтобы показать примирение двух народов и славное рождение Иисуса Христа, они вместе с прихожанами смонтировали украинско-польский вертеп, в котором сочетаются элементы культуры обоих народов.

Как указывает католическое издание “Кредо”, идея создания этой рождественской сцены принадлежит настоятелю монастыря брату Юстину Русину. Помимо ангелов и ягнят, в вертепе присутствуют фигуры наших земляков и соседей. Услышав известие о том, что родился Сын Божий, его поздравить пришли жители украинских и польских сел. Весь вертеп размещен на фоне ночи, которая умело смоделирована с помощью размещенной позади композиции темно-синей ткани. В нижней части на ней нарисовали красками заснеженное село, вверху — звезды.

Сам вертеп расположен над алтарем храма. По словам монаха Константина Морозова, церковь не запрещает ставить там вертепы, ведь алтарь — это и есть Божий престол, а композицией показано рождение Сына Божьего. Кстати, вертеп исключительно ручной работы. Делали его капуцины и прихожане около месяца, а монтировали в течение недели. Сначала рисовали эскиз. Фигуры изготавливали из металла и воска, а одежду для них сшили на заказ. Всего вертеп включает почти тридцать персонажей.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Турецкий мультфильм про Эрдогана и Путина набирает просмотры в сети (видео)

27.12.2015 - 16:19
Турецкие мультипликаторы оперативно создали мультфильм про своего президента и его оппонента Путина. Видео набирает всё большую популярность в интернете. По сюжету, фрау Меркель, а также президенты Франции и США зашли ...

Бессмертный раскрыл секрет Порошенко: видео

20.07.2017
Чрезвычайный и полномочный посол Роман ...

Сняли клип на рок-версию рождественской песни «Щедрик» (видео)

29.12.2015
Музыкант из Харькова, прославившийся исполнением ...

«Александрия» вела в счете, но проиграла «Динамо» 1:4: видео голов

02.04.2017
Подопечные Реброва практически в течение ...