ТУАЛЕТ НА ВОКЗАЛЕ СТАЛ БЕСПЛАТНЫМ, НО…

Благодаря инициативе вице-премьера Бориса Колесникова в Виннице появился туалет, за посещение которого плату не берут. Недавно он заявил, что “с 1 декабря туалеты на железнодорожных вокзалах Украины будут бесплатными”. Слышали об этом не все, поэтому люди еще по старинке просовывают денежку в окошко…

Кстати, привокзальные туалеты и раньше были не для всех платными. В день отправления поезда пассажиру с билетом в руках услуга посещения общественного места предоставлялась даром. Винницкий вокзал в этом плане не был исключением. Правда, в последние годы туалет там функционировал лишь на первой платформе.

После реконструкции вокзальных помещений вместо “внутривокзального” платного туалета железнодорожники оборудовали сервисный центр. Поэтому в холодную пору года пассажиры мелкими перебежками направлялись за 100 метров от вокзала к турникету с вывеской о том, что “для пассажиров с билетами туалет бесплатный”. Между прочим, она сохранилась и после 1 декабря. Большая, красивая… Только кассира в “будке”, который брал плату, теперь нет, а над прорезью, куда прежде “всовывали” купюры, приклеена маленькая записочка “туалет бесплатный”. Поскольку ее не все замечают, в отличие от старой вывески, народ по-прежнему тыкает деньги, удивляясь, что их никто не берет. А потом — кто читает “пояснение”, кто просто тихо радуется “халяве” и проскакивает к нужнику через “вертушку”. (Ее тоже не демонтировали). 

В отличие от винницкого, на некоторых вокзалах инициативу руководства Минтранса интерпретировали довольно оригинально. Там вообще закрыли туалеты. До лучших времен. Вдруг начальство передумает (или оно поменяется). В Виннице закрывать не собираются, хотя неофициально сотрудники вокзала говорят, что в связи “с удаленностью” местный туалет может превратиться в злачное место, куда люди просто будут бояться ходить. Мол, “хулиганье может околачиваться”. Ну, на этот счет процитируем для работников вокзала того же Бориса Колесникова: “Комфорт, чистота и условия в бесплатных туалетах будут не хуже, чем когда в них брали деньги”.

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Путин рассказал черный анекдот, отвечая на вопрос о военных расходах: видео

14.12.2017 - 14:09
Когда у Владимира Путина поинтересовались расходами на вооружение и армию в целом, он назвал цифры, заложенные в бюджете, сказал, что они допустимы для российской экономики и рассказал черный анекдот о ...

Появилось новое видео взрыва и обрушения дома в Ижевске

09.11.2017
В российском городе Ижевск, знаменитый ...

В небе над США сгорел метеорит – очень похоже на случай у Львова (видео)

18.05.2016
На северо-востоке США зафиксировано падение ...