ТУИ У ПАМЯТНОГО ЗНАКА ЖЕРТВАМ ГОЛОДОМОРА ПРИТЯГИВАЮТ ВОРОВИТЫХ БОТАНИКОВ

“Любители” декоративных деревьев решили сорвать в Виннице мероприятия, посвященные Голодомору 1932-33 годов. Дважды в течение месяца с территории вблизи памятного знака жертвам геноцида похищали туи золотистые. Так, только 14 ноября у монумента пропало 7 кустарников, а уже 20-го злоумышленники вновь похитили растения.

По информации департамента по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого горсовета, после первой кражи сотрудники милиции задержали подозреваемых, и четыре саженца они вернули КП “Винницазеленбуд”, которое занимается высадкой зелени в городе. Следствие по этому делу еще не завершено. В соответствии с Уголовным кодексом, злоумышленники могут быть оштрафованы на сумму до 850 гривен или наказаны исправительными работами в течение двух лет, как это предусмотрено санкциями статьи 185.  

Вторая кража саженцев туи и самшита была совершена практически накануне 80-й годовщины Голодомора. О моральной стороне поступка даже сложно говорить. Стоит лишь напомнить, что Винничина среди регионов, наиболее пострадавших от сталинской политики 1930-х годов. Число умерших тогда земляков исчисляется сотнями тысяч. Не исключено, что и у злоумышленников кто-то из родственников пострадал в годы Голодомора. Через несколько дней работники “Винницазеленбуда” высадили новые растения, но сколько они “продержатся”, никто не знает.

“РЕАЛ” уже писал о систематических кражах зеленых насаждений, цветов и деревьев, украшающих общественные места. Вероятно, к корневой системе саженцев следует присоединять “маячки” с радиосигналом. Как только злоумышленники выдернут растение из земли и унесут, их можно будет запеленговать, а потом – через суд — заставить в качестве исправительных работ озеленять городские скверы. “Трудотерапия”, а главное понимание, что тебя найдут, может остановить воровитых ботаников. Китайская промышленность выпускает достаточно подобной продукции, и стоит она относительно недорого, а главное поможет ловить злоумышленников. 

  {jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео, как Савченко сбила женщину

13.04.2017 - 19:08
КП в Украине раздобыла видео сегодняшней утренней аварии в Киеве, во время которой Вера Савченко сбила пенсионерку. Напомним, на улице Драйзера, сдавая задним ходом со стоянки, Вера сбила пенсионерку. На ...

Забавное дефиле коротконогого кота (видео)

29.03.2016
Забавного котика сняли на видео. ...

Как бойцовый цыпленок крупную птицу прогнал (видео)

16.12.2015
Тот самый случай, когда размер ...