ВИННИЦА НАШЛА СЕБЕ “СЕСТРУ” – ИЗРАИЛЬСКУЮ ДОЧЬ МОРЕЙ

Седьмым городом-побратимом Винницы стал израильский Бат-Ям. Владимир Гройсман 11 октября подписал с мэром этого ближневосточного города договор о побратимстве. Или сестринстве. Не только Винница женского рода. Дело в том, что в переводе с иврита Бат-Ям – это “дочь моря”. Хотя некоторые тамошние лингвисты уверяют, что “на самом деле название получилось упрощенным от “дочь Иерусалима”. 

Стоит отметить, что цели визита В. Гройсмана в Израиль не озвучивались до его возвращения. Фактически первыми о побратимстве заявили русскоязычные информ-агентства Израиля. В интервью порталу IzRus Владимир Борисович отметил, что “у нас с Бат-Ямом серьезные планы по развитию двусторонних контактов, это и культурный обмен, и экономические проекты. Мы заинтересованы в получении технологий и в развитии торговли”. Мэр Винницы признался, что ждет в гости израильских бизнесменов, добавив, что “теперь на уровне муниципалитетов мы будем оперативно обмениваться информацией, изучать рынки, оценивать потенциал для сотрудничества”.

Откровенно говоря, винницкие власти давно занимались поиском побратима в Израиле. Но хотели видеть в его лице город под стать Виннице. И по населению, и по инфраструктуре. “Дочь моря” со 130-тысячным населением – вероятно, компромиссный вариант. Это южный пригород Тель-Авива, где есть и промышленность, и гостиницы в прибрежной зоне, и спальные районы. Живут там преимущественно выходцы из Германии, Румынии, стран Северной Африки и СНГ. То есть, в обоих городах-побратимах понимают, как минимум, русскую речь. По количеству жителей Бат-Ям соизмерим с нашей Вишенкой. Разве что Средиземное море не сравнить с Вишенским озером…

Как только В. Гройсман вернулся в Украину департамент по связям с СМИ и общественностью Винницкого горсовета, освещая побратимские отношения, проинформировал, что в самое ближайшее время в Бат-Ям “перенимать опыт организации транспортной системы” отправятся специалисты нашего департамента энергетики, транспорта и связи, а также ТТУ. Правда, в Израиле нет ни трамваев, ни троллейбусов, а общественный транспорт представлен лишь автобусными перевозками. По-видимому, винничане поедут за автобусами. А что, Цюрих старые трамваи отремонтировал и бесплатно отдал нам. Троллейбусы сами за пару лет поставим “на колеса”. А с автобусами большой вместимости в городе напряг. Так что надежда на новых побратимов и их “приданое”.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В центре Стокгольма прогремел взрыв (видео) (фото)

26.01.2016 - 22:12
По информации шведского издания Expressen, произошел взрыв в центральной части столицы Швеции. Происшествие имело место в торговом центре Стокгольма Mood Gallerian. В результате взрыва пострадал фасад здания. О пострадавших информация ...

Морской пехотинец погиб, упав в яму: видео

17.12.2017
В Николаеве произошла трагедия, оборвавшая ...

«Шахтер» эффектно победил «Олимпик»: видео голов

25.11.2017
Донецкий «Шахтер» после неудачи в ...