ТЫСЯЧИ ВИННИЧАН МУЧАЮТСЯ ОТ НЕВЫНОСИМЫХ БОЛЕЙ, СНЯТЬ КОТОРЫЕ МОЖНО, ЛИШЬ РИСКУЯ ПОПАСТЬ НА ТЮРЕМНЫЕ НАРЫ

При копеечной стоимости эффективных обезболивающих они фактически недоступны пациентам

Мало кто не слышал о том, как мучаются перед смертью люди, заболевшие раком. Отвергнутые медициной они отправляются домой на зачастую мучительное и медленное угасание. Сильные постоянные боли, нередко сопровождающиеся стенаниями и проклятиями, и частая невозможность обойти самого себя, создают множество проблем и моральных страданий домашним и близким…

Родной дядя моего коллеги ухаживал за своей женой в терминальной стадии рака матки, которая страшно мучалась полгода. Через два года после того, как он ее похоронил, у него самого нашли рак желудка. Мужик, еще сравнительно здоровый и особо не страдающий, тщательно перепроверил диагноз, после чего подготовился к своим похоронам и… повесился.

За последний год в винницком небольшом молодом трудовом коллективе (12 человек), к которому причастен автор этих строк, от рака умерли родители у двух сотрудников: женщина от рака молочной железы и мужчина от опухоли мозга. В обоих случаях люди страдали от сильных болей, на избавление от которых их родные не жалели средств и связей. И все же эффективного длительного обезболивания добиться было невозможно…

По этой теме достаточно сложно найти неанонимного интервьюера. Позиция реального больного: “Я лежу и постоянно мучаюсь. Почему я должен это терпеть? Я не могу так жить и не хочу. Мне не хватает того обезболивающего, что дают. Они говорят, у них какие-то нормы. А что мне эти нормы, когда болит у меня больше “нормы”?!” Позиция реального врача: “Если больной, которому нужны опиаты, находится дома — к нему должна приезжать бригада, чтобы сделать инъекцию, потому что у нас разрешена только инъекционная форма опиоидных анальгетиков. Когда точно к вам приедут, никто не знает: если ваш адрес последний в списке, вам придется долго ждать. Также мы делаем одну инъекцию в день, максимум две, чего на сутки однозначно не хватает. Мало того, нам не разрешают колоть больше 50 мг морфина в сутки, что зачастую мало для полного обезболивания”.

По словам координатора кампании “Стоп боль” Надежды Колесниковой, во всех государствах Европы (в том числе в России и Беларуси), кроме Украины, Азербайджана и Армении, эта проблема решена. Там около 80% больных раком в терминальной стадии в среднем последние три месяца своей жизни по 6 раз на день принимают таблетки морфина в адекватных дозах, которые по указаниям ВОЗ ничем не ограничены. И заметьте, к ужасу нашего ОБНОНа (милицейские борцы с наркоманией. – Авт.), эти таблетки больным и их родственникам выдают на одну-две недели вперед. Да, эти онкобольные умирают наркоманами, зато без ненужных мучений, и никому никакого вреда от этого нет. В Украине же наркотические анальгетики (исключительно в инъекциях) получают лишь около трети онкобольных в терминальной стадии рака, причем в откровенно малых дозах и недостаточно часто. Как известно – мы терпеливый народ .

А если родственники пытаются достать для несчастных больных запрещенный таблетированный морфин, то переплачивают за него в десятки раз и рискуют угодить на нары. Вполне возможно, что это главная причина мучений раковых больных – попытки милицейской наркомафии заработать на дешевом и криминальном дефиците. Ведь себестоимость одной таблетки морфина – 1 евроцент или 11 копеек. В итоге дремучее законодательство, пропитанное паническим ужасом перед наркотиками, сводит к минимуму желание медиков, администраций больниц и аптек заниматься наркотическими анальгетиками. “Ведь эффективное обезболивание больного раком в терминальной стадии украинским эскулапам фактически грозит тюрьмой”, — констатировала Надежда Колесникова.

Между тем паллиативное обезболивание необходимо не только онкобольным, но и, например, больным СПИДом и туберкулезом в терминальных стадиях, пациентам с тяжелыми неврологическими недугами, почечной и сердечной недостаточностью и т.д.  Ежегодно в Украине по данным ВОЗ почти 428 тысяч граждан (из них онкобольные составляют только 1/3) нуждаются в паллиативном обезболивании. Но если про морфин для пациентов, больных раком, хотя бы можно разговаривать, то при других недугах этот вопрос даже не поднимается! 

В селах вообще нет доступа к опиатам, поскольку лицензию в лучшем случае имеет только Центральная районная больница. Хотя и для ЦРБ (о ФАПах или амбулаториях даже говорить не стоит) требования для получения лицензий крайне обременительны и дорогостоящи.

Международные правозащитные организации ставят отсутствие адекватного паллиативного обезболивания в один уровень с использованием пыток. Согласитесь, весьма справедливо. Тем более что Украина подписала все конвенции на эту тему и как бы обязана привести свое законодательство к европейским стандартам.

Осторожно попытался защитить честь государства главврач областного СПИД-центра Игорь Матковский – единственный из числа медицинских и милицейских функционеров Винничины, принявший участие в пресс-конференции, посвященной кампании “Стопболь”.  “Главная проблема – бюрократия, лицензии, хранение и тому подобное. Но сейчас Кабмин обещает упростить процедуру получения такой лицензии. Также разрабатывается упрощенная процедура обеспечения наркотиками на амбулаторном этапе… Не следует забывать о том, что мы формируем медицинских наркозависимых, и о постоянном криминальном риске и уголовной ответственности… Надеюсь, что удастся реализовать план по открытию хосписов при будущих госпитальных округах (один на 2-3 района Винничины). По идее, такие больные там смогут лежать, и в условиях стационара получать адекватное обезболивание…”

Однако пока что это вилами по спинам корчащихся от боли людей писано. Зато на базе областного СПИД-центра создана группа поддержки пациентов, страдающих от постоянных болей. Правда, чтобы ездить из Винницы в медгородок на Барском шоссе, надо иметь хорошее здоровье. Поэтому сейчас по средам там собираются около десятка местных тяжелых больных, некоторые из них уже получают инъекции морфина…

P.S.: Такие группы поддержки, а лучше целые хосписы стоило бы открыть при каждом онкодиспансере. А то выбивать огромные суммы на часто бесполезное лечение там умеют, а когда надо обеспечить по возможности спокойный уход своего  пациента, то все спихивают на родственников

Масштабы проблемы

К сожалению, точно сказать, сколько именно винничан нуждаются в паллиативном обезболивании, не представляется возможным. По оценкам общественных организаций, до 14 тысяч человек. Однако это приблизительные расчеты, поскольку МОЗ такой статистики не ведет.

Заметим лишь, что в третьем тысячелетии в области ежегодно регистрируется только 14-16 тысяч  вновь выявленных случаев онкологических недугов. Ежегодно от рака умирает до трех с половиной тысяч винничан (более 10% от общего числа смертей в области — второе место по причинам смертности). По европейской практике, 80% этих несчастных нуждаются в обезболивании опиатами. Опять же, нам не удалось узнать четкой статистики, сколько онкобольных в терминальной стадии рака получают наркотические анальгетики (вряд ли такой точной информацией в масштабах области или страны вообще кто-либо владеет). Однако, по приблизительным подсчетам тех же активистов “Стопболь”, лишь треть таких больных обеспечивается наркотическими анальгетиками. Но и они получают их недостаточно часто и в малых дозах.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Пожар в центре Винницы никак не могут потушить: фото, видео

02.07.2017 - 13:51
Возгорание в старой постройке по ул. Соборной, 78, где местный предприниматель хранил товар для животных, стало причиной мощного пожара, охватившего около 300 квадратных метров. Бригады спасателей на протяжении двух часов ...

Действие пули при попадании в различные предметы

16.12.2015
Показанное на видео —  лишено ...