В Украине зафиксировали подозрение на китайский коронавирус

Глава МОЗ Зоряна Скалецкая заявила, что в Украине зафиксировали три случая подозрения на коронавирус. Из них два не подтверждаются. А по третьему проводится эпидемическое расследование.

По словам министра, к нему привлекаются ведущие эпидемиологи. Скалецкая обещает, что каждый случай будет расследован, и «донесен до населения». При этом и. о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин считает, что подтверждение диагноза нового коронавируса может занять 2-3 недели. Это по стандартам ВОЗ возможно лишь в референтной лаборатории.

Напомним, в декабре 2019-го в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии, вызываемая новым вирусом. Власти намерены в кратчайшие сроки в Ухани построить новую больницу для лечения этого недуга.

В Шанхае (Китай) врачи заявили, что вылечили первого пациента с диагнозом «пневмония», вызванным новым поколением коронавируса 2019-nCoV. Национальной комиссии здравоохранения Китая уверяют, что медикам удалось побороть недуг у  56-летней женщины.

Во многих странах вводят различные ограничения в отношении прибывающих из КНР граждан.

Наибольшее число заболевших — 444 случая — зарегистрировано в провинции Хубэй. Все 17 летальных случаев зафиксированы в ее «столице» — городе Ухань.

Далее по количеству заболевших следуют провинция Гуандун (32), Чжэцзян (27), Шанхай (16 подтвержденных и 22 предполагаемых случая) и Пекин (14).

Якобы симптомы, похожие на это заболевание, уже были выявлены в России, но позже там заявили, что это не та болезнь.

Пока вирус в основном поражает китайцев, проживающих в 12-миллионном мегаполисе Ухань. Предполагается, что болезнь походит из местного рынка и заразили ею людей животные. Отметим, Ухань – один из крупнейших городов Китая, расположен в центре восточной части страны. Его называют самым густонаселенным городом центральной части КНР.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Овидиопольского головореза преследуют 500 полицейских и местные охотники: видео

30.12.2016 - 02:47
Под Одессой продолжаются поиски преступника, который убил женщину и ее без малого трехлетнюю дочку, отрезал им головы и попытался сжечь в доме. Сейчас его в полях ищут около полутысячи полицейских ...