ЖЕНЩИНЫ В ВИННИЦКОЙ МИЛИЦИИ И ВОРА В ЗАКОНЕ НА ДОПРОСЕ ЗАСТАВЯТ ПРОСЛЕЗИТЬСЯ…

Многие мужчины уверены, что не женское это дело — преступников ловить. Да и классические образы милиционеров типа Николая Кондратьева из первого советского сериала о правоохранителях “Рожденная революцией” и Глеба Жеглова из “Место встречи изменить нельзя” четко расставляли приоритеты в подобных вопросах. Тем не менее, даже в такой мужской профессии нашлось место для женщин. Только в винницкой милиции практически каждый десятый сотрудник – представительница прекрасного пола.

Мы тут в редакции прикинули и сошлись на том, что будь в нашей милиции 90% женщин, она стала бы только лучше. Вы когда-нибудь слышали о том, что женщины в погонах били задержанных? Мы – никогда. И вообще, они честнее, умнее и гибче. Короче, дарим Януковичу идею реформирования МВД.

Настоящий полковник

Антонину Ратушную без преувеличения можно назвать “старейшиной” органов внутренних дел. Официально в милиции она с 1991 года, хотя в детстве даже не помышляла о такой карьере. “Закончив винницкий политех, я мечтала работать с компьютерами, и в другой области себя не видела. Но жизнь внесла свои коррективы”, — рассказывает Антонина Петровна. После окончания вуза она трудилась инженером-программистом, а через стенку находился опорный пункт милиции. Тогда только начиналась компьютеризация подразделений внутренних дел, и ее “по-соседски” несколько раз просили помочь создать программу для учета семейных дебоширов, местных пьяниц… В “органах” быстро просекли, что такие кадры управлению нужны и предложили молодой женщине перейти на работу в милицейский вычислительный центр…

Потом она возглавляла 1-й отдел, в последние годы работает в паспортной службе. Сегодня Антонина Ратушная – полковник, исполняющая обязанности начальника отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Винницкой области. “Женщине в милиции никогда легко не было. Прежде всего, потому что после окончания рабочего дня работа не заканчивается. В душ с мобильником идешь… И не потому, что тебя отругают, если трубку сразу не возьмешь. Так приучена”, — лаконично и емко поясняет Антонина Петровна особенности работы в “органах”.

“Женщине всегда есть место в милиции, но она должна знать свое место в милиции. Я уверена, что без женской кропотливости и аккуратности милиция невозможна. Есть задачи, которые мужчинам сложно выполнять. Им лучше за жуликами гоняться”, — уточняет госпожа полковник. Свое мнение у Антонины Петровны и в отношении героизма и подвигов. “Подвиг – это исправление чьих-то ошибок. Так вот, я сама стараюсь и требую от остальных не допускать ошибок. Между прочим, работа в паспортной службе требует знаний огромного  количества нормативных юридических актов. Нигде больше в милиции вы такого не встретите. И я всем говорю, что у меня на столе лежат не бумаги, а документы”, — отмечает наша собеседница, добавляя, что самое интересное в работе для нее – общение с людьми.

При этом за стенами управления “восстанавливаться” она любит на природе и в одиночестве. “На берегу реки в жмеринском районе у меня есть дача. Это не домик с огородом, а огромный сад и цветник, где действительно можно отдохнуть. А еще мне очень нравится Винничина, я, наверное, все уголки области объездила. Такой красоты больше нигде не встретишь”, — уверяет Антонина Петровна.

Довела до слез вора в законе 

О работе в милиции Татьяна Гоца мечтала с детства. Вместо киношного кумира у нее был вполне реальный пример – друг родителей, всю жизнь отдавший следствию. В 1993 году после школы она поступила в Киевскую национальную академию МВД, и с тех пор не снимала погоны. “Начинала работать в Крыжопольском райотделе дознавателем, следователем. В последние годы – в Виннице. Знаете, интересные ситуации встречаются каждый день. Правда, в большинстве они не очень приятные. Практически каждый день случаются кражи, ДТП, убийства”, — рассказывает замначальника Винницкого райотдела – начальник следственного отделения Т. Гоца. В памяти всегда в большей степени откладываются моменты, связанные с началом службы. В 1990-х в Крыжополе еще молодой девушкой она до слез довела сибирского вора в законе. “Он подозревался в краже из местного магазина кожаных курток. Начали говорить о жизни… Долго говорили. Это так задело матерого преступника, что он прослезился. Мои старшие товарищи своим глазам не поверили, увидев такое. В итоге задержанный во всем признался”, — продолжает Татьяна Степановна.

Она не скрывает, что разговорами по душам многих “берет”. Частенько угощает задержанных чашечкой кофе. И это тоже порою приносит результат. “Я со всеми стараюсь беседовать, иногда приходится и о себе, друзьях рассказывать. Уголовники – тоже люди. К ним нужен подход”, — отмечает главный следователь Винницкого района.

Увлекается Татьяна Гоца разведением комнатных растений. Говорит, что и в рабочем кабинете, и дома у нее  масса вазонов. Особая гордость – орхидея и пальмы. Правда, последним тесновато. “Вырастают до потолка, а дальше просто некуда”, — с сожалением отмечает Татьяна Степановна.

Профи в работе и в быту  

Анна Твердохлеб уже 10 лет работает в Могилев-Подольском райотделе. В детстве мечтала стать учителем, но пошла стопами отца — работала следователем в Мурованных Куриловцах. Потом перевелась на должность старшего инспектора по работе с населением и общественными формированиями. Общения с людьми предостаточно… Параллельно с работой в милиции Алла всегда находит время для семьи и страсти к кулинарии. Она любит готовить не только вкусные, но и неординарные по “дизайну” блюда. Например, в виде зверька, птицы, цветка. “Не терплю однообразия в питании. Особенно люблю экспериментировать с мясными блюдами. Да и муж, сын и друзья говорят, что они получаются у меня лучше. А для этого недостаточно угадать с рецептом, нужно красиво оформить, тогда блюдо будет выглядеть гораздо аппетитней”, — рассказывает о собственных секретах приготовления А. Твердохлеб. Причем, она всегда делится рецептами. “Всем очень нравится мой “ёжик”. Для его приготовления нужно 2 стакана риса, 1 копченая сельдь, 300-400 г майонеза, 3-4 свежих огурца, 3 маслины для “глаз” и “носика”, а также зелень – листья салата или петрушки – и специи. Рис следует отварить и дать ему остыть. Сельдь очистить от косточек, мелко нарезать и добавить к еще теплому рису, потом добавляется майонез. Ингредиенты перемешиваются до однородной массы. Затем она солится, перчится. Из нее формируется “ёжик”. Красным молотым перцем посыпается его голова, а черным – спина. Свежий огурец нарезается соломкой и укладывается как иголки. Маслины идут на нос и глазки, а горошками душистого перца выкладываются ушки”, — детально поясняет правоохранитель.

Курирует несколько сел

Местным “Аниськиным” в Литине работает 24-летняя Ольга Гук. Юная девушка пришла в милицию в 2009-м, с тех пор в ее ведении, как участкового инспектора, не только райцентр, но и соседние села. “Никто из близких никогда не работал в правоохранительной системе, профессию я выбирала сама. С детства помогала людям, старалась защищать их. Теперь не только рассматриваю заявления граждан, реагирую на сообщения, но непосредственно занимаюсь правонарушениями и преступлениями, совершенными на закрепленной за мной территории. И на тяжкие преступления выезжаю”, — рассказывает Ольга.

Но больше всего она гордится реально спасенной жизнью. “Однажды возвращаясь после работы домой, заметила, что возле магазина у автовокзала лежит человек. Мужчина потерял сознание. Вызвала “скорую”, оказалось, что у него инсульт и срочная госпитализация – единственное спасение для больного”, — скромно пояснила участковый.  

Разными дорогами женщины приходят в милицию, но, придя, не жалеют, и частенько еще фору сильному полу могут дать…

От редакции: А от нас низкий поклон майору Анне Андреевне Олейник, возглавляющей пресс-службу областного УМВД. Именно благодаря ее профессионализму “РЕАЛ” и другие местные СМИ имеют возможность знакомить своих читателей с тем, что происходит на фронтах борьбы с преступностью. Пользуясь же случаем, позволим себе от имени наших читателей попросить начальника УМВД в Винницкой области Валерия Ноника вынести Анне Олейник благодарность. Честное слово, заслужила.

 449 женщин в погонах

В органах внутренних дел области служит более 5 тысяч аттестованных сотрудников, в том числе 449 женщин. К примеру, 95 из них работают в “следствии”, 36 — в участковой службе, 16 — борются с экономической преступностью в рядах УГБЭП, 11 представительниц прекрасного пола служит в органах ГАИ и ДПС, семеро – в УБОПе…{jcomments on}  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео Саакашвили в наручниках

01.10.2021 - 20:31
Мы уже сообщали о том, что грузинские силовики задержали сегодня прибывшего в страну бывшего президента Михаила Саакашвили. Сейчас появилось видео, как его со связанными впереди руками ведут в СИЗО. На ...

Мусор из Львова продолжают разбрасывать по всей Украине: видео

23.05.2018
У села Барвиновка Новоград-Волынского района ...

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

04.08.2018
Когда обсуждают пенсионную реформу совсем ...