МАЛОКОМПЛЕКТНЫЕ ШКОЛЫ СЛИВАЮТСЯ ВОПРЕКИ ВОЛЕ СЕЛЯН

В Паланском сельсовете Томашпольского района, объединяющем Паланку, Касьяновку и Вапнярки (не путать с почти одноименным поселком), прошел сход граждан, посвященный реорганизации малокомплектной школы в Паланке из общеобразовательной в начальную с переводом старших учеников в школу Вапнярок. Более ста жителей стали возмущаться: “Не будет школы — не будет села!” Однако сельский председатель Григорий Фурманюк и зам председателя райгосадминистрации Павел Антонишин твердо взывали к трезвому рассудку… 

В настоящее время в паланской школе учатся 39 детей, из девяти обязательных классов есть только семь (нет шестого и седьмого). Выделяемого по количеству учеников финансирования (около 300 тысяч гривен) школе хватает только на 5 месяцев работы, остальные средства “снимают” с других школ района. 12 из 21 предмета преподают учителя без профильной подготовки. Школа не имеет спортивного зала, внутреннего санузла, столовая находится в помещении бывшего магазина.

В Вапнярковской школе учеников немного больше, а материально-техническая база гораздо лучше. После объединения с 1 сентября 2012 года здесь будут учиться почти 100 учеников во всех 9 классах, каждый предмет будет преподаваться своим учителем, собственного финансирования (почти 700 тысяч гривен) хватит на 9 месяцев.

И хотя окончательного решения сборы не приняли, логичных доводов против объединения школ не прозвучало.{jcomments on}

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Донецке народ смешал Януковича с грязью: видео

27.11.2016 - 01:39
На улицах Донецка местных жителей телевизионщики одного из сепаратистских телеканалов опросили на тему того, что они думают о пресс-конференции в Ростове Виктора Януковича. По сути же люди высказались по-поводу того, ...

Цветы из болгарского перца для сервировки стола (видео)

02.12.2015
Полезно, вкусно и красиво Красиво ...

Фантастический гол Азара в ворота «Арсенала»: видео

04.02.2017
Капитан сборной Бельгии Эден Азар ...

Мосийчук и Лещенко подрались на телеканале NewsOne: видео

11.08.2018
Как известно в Радикальной партии ...