ВОЕННЫЙ САНАТОРИЙ В ХМЕЛЬНИКЕ, КОТОРЫЙ, КАЗАЛОСЬ, СОВСЕМ УЖЕ УГРОБИЛИ, ПОЛУЧИЛ ШАНС НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

У военного санатория “Хмельник” появился шанс на возрождение. Похоже, Министерство обороны намерено раскошелиться на восстановление его инфраструктуры, чтобы уже к середине апреля учреждение приняло первых пациентов. Параллельно военная прокуратура добивается погашения долгов по зарплате персоналу санатория.   

Проблемы с платежеспособностью санатория появились еще в 2010-м, на первых порах связаны они были с увеличением стоимости энергоносителей. А дальше проблемы посыпались, как картошка из ведра. К критической точке ситуация подошла во второй половине прошлого года. Людям задолжали деньги за год работы. Суммарно на начало осени 2011-го задолженность превышала 1,3 миллиона гривен. Сотрудники учреждения выходили на митинги, перекрывали дорогу, ездили в министерство, выслушивали обещания и ждали… Казалось, что уже бесполезно. В декабре, не имея средств для оплаты за воду и газ, руководство учреждения приняло решение закрыть санаторий… до лучших времен.

Причем, то ли по недосмотру, то ли по намеренному упущению должностных лиц, произошел разрыв системы теплоснабжения. Можно предположить, что из-за халатности в летний период никто не делал ревизию трубопроводов, не следил за их техническим состоянием. Поскольку на системы теплоснабжения нужны немалые деньги, а в Минобороны зимой их якобы не обещали, администрация санатория предложила людям увольняться. Но сотрудники не согласились с таким решением, и продолжали выходить на работу. 

Как рассказал “РЕАЛу” военный прокурор Михаил Козачук, в целях обеспечения первоочередного конституционного права работников санатория на оплату труда начиная с сентября 2011 года военной прокуратурой Винницкого гарнизона было направлено в суд 300 заявлений. Эти иски суд удовлетворил. На сегодняшний день благодаря прокуратуре  погашена задолженность на сумму около 1 млн. грн. Но поскольку после подачи исковых заявлений сотрудникам санатория продолжали не выплачивать зарплату, нынче им должны еще 1,3 миллиона.

Как поясняет Михаил Васильевич, в феврале Минобороны выделило примерно 1,1 млн. грн. для восстановления жизнедеятельности санатория – приведение в порядок системы отопления и установки современных экономичных котлов в каждый корпус отдельно. Работы в санатории идут полным ходом, поэтому открытие через несколько недель он считает вполне реальным.

Однако в самом Хмельнике продолжают говорить, что санаторий умышленно “банкротили”. Еще в конце февраля сайт bagnet.org эту версию подкреплял аргументами, в частности привел акт проверки деятельности санатория КРУ Минобороны, в котором перечисляются долги учреждения. Интернет-издание считает, что бывший начальник санатория Андрей Б. допустил принятие ряда управленческих и хозяйственных решений, которые планомерно подводили учреждение к черте невозврата, и именно его называет “приложившим руку” к доведению санатория к гибели, не конкретизируя, кто именно в этом был заинтересован…

Еще в прошлом году этот начальник уволился, а сейчас учреждение возглавляет другой человек. Михаил Козачук отмечает, что ревизоры не нашли фактов нецелевого использования средств, все растраты были обоснованы, поэтому проводить дальнейшие проверки нецелесообразно. Тема закрыта. И подниматься под таким углом больше не будет. Учитывая кадровые ротации в Минобороны,  связанные с недавним назначением нового министра, можно лишь предположить, что нынешнее руководство военного ведомства заинтересовано в том, чтобы дать санаторию второй шанс. Выделенные деньги – тому подтверждение…{jcomments on}

      


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На арене цирка на лошадь напали тигр и львица, видео

15.01.2018 - 17:32
Сотни зрителей цирка в китайской провинции Хэбэй стали свидетелями достаточно эмоционального противостояния на арене лошади и двух хищников – тигра и львицы. Они несколько раз впивались зубами в свою добычу, ...

В Киеве произошел конфликт из-за флага России: видео

06.07.2018
Трое туристов из Херсона вечером ...

Жестокий бунт в бразильской тюрьме унес 60 жизней: видео

02.01.2017
Сегодня в бразильской тюрьме вспыхнул ...