ЛЮДИ В ОДЕЯНИЯХ СВЯЩЕННИКОВ ПОКРИЧАЛИ У ВХОДА В ВИННИЦКУЮ МЭРИЮ

Приехали они из Львова. Явно не по адресу – им бы под стены парламента

Превентивной мерой назвали свое “турне” городами Украины активисты львовской общественной организации “Покров Богородицы”, выступающие против принятия парламентариями закона о ювенальной юстиции. Они считают, что данный закон “развяжет руки” социальным работникам, которые смогут отбирать детей у родителей, чье материальное положение далекое от неких стандартов. А затем эти дети якобы будут передавать однополым парам. Как позже выяснилось, курировали акцию бывшие монахи, “создавшие” собственную “церковь”.

Около трех десятков мирян и несколько людей в одеяниях священников прошли 22 июня с плакатами по Соборной и организовали митинги у облгосадминистрации, а затем и перед входом в горисполком. По словам главы ОО “Покров Богородицы” Олега Блауцяка, призывами к украинцам протестовать против ювенальной юстиции (формально защищающей права детей) они хотят напомнить об извечных христианских ценностях. “В каждом регионе нас поддерживают служители церкви. И евангелисты-баптисты, УПЦ и Московского патриархата, и Киевского патриархатов. Дети должны воспитываться в полноценных семьях, невзирая на доходы их родителей. И если отец ударит сына в воспитательных целях – это нормально. Нам не нужны европейские стандарты, где под видом гендера признаются однополые браки, а гомосексуализм считается нормой. Такое хотят признать и в Украине. Нельзя позволить депутатам легализовать такие антихристианские идеи”, — заявил О. Блауцяк. 

Рассматриваемый парламентариями законопроект о ювенальной юстиции он видит способом для пропаганды однополых отношений и передачи геям и лесбиянкам отобранных у биологических родителей детей. Лозунги на транспарантах митингующих носили именно такой гомофобный характер. О. Блауцяк напомнил о недавнем случае, когда пара французов-геев пытались вывезти маленького украинца, которого хотели усыновить, а также рассказал, как у львовянки отбирают детей “из-за бедности”. При этом он отметил, что в Виннице организация не намерена создавать своего представительства, но надеется, что винничане поддержат их начинания, и в будущем самостоятельно будут проводить подобные акции.

Почему-то в преддверии парламентских выборов и неопределенности с экономической ситуацией любые народные “волнения” рассматриваются через призму этих глобальных для государства “потрясений”. Перед Евро-2012 на Западе Украину пытались обвинять в расизме, теперь внутри страны внимание граждан хотят переключить на эфемерные “однополые браки”. Христианские ценности для нас были и останутся приоритетными. Это не обсуждается. Но когда под видом защиты этих ценностей толкают некие “заоблачные” апокалипсические перспективы, создается убеждение, что людям больше не о чем думать. Может, лучше бы помогли той несчастной львовянке, которая по причине бедности не может прокормить детей – хлебом, работой, воспитанием потомства…       

Гости Винницы раздавали всем прохожим листовки. Фактически изложенное в тексте ничем не отличалось от слов оратора, кроме адреса сайта. Как оказалось, он указывает на веб-ресурс никем не признанного “Византийского католического патриархата”, или Украинской правоверной греко-католической церкви. Интернет выдает массу любопытного в отношении этой структуры, причем о ней пишут не только “Википедия”, но и католические и православные источники. Еще бы, ведь глава УПГКЦ объявил анафему папе Бенедикту и патриарху УПЦ МП Кириллу!

Так вот, эта церковная структура возникла в Чехии на фоне конфликта между местными священнослужителями и украинскими заробитчанами. Часть из них не согласились с кандидатурой назначенного папой патриарха Русинской греко-католической церкви. Четыре иеромонаха василианского ордена, трое из которых имеют чешское гражданство, а один – украинское, подняли бунт, и были отлучены от церкви. Но вскоре — в 2003-08 годах – они обосновались в Подгорцах Львовской области, превратив это село в резиденцию некоей Украинской правоверной греко-католической церкви. На сегодняшний день ее сторонниками являются до 50 тысяч верующих, но ни государство Украина, ни другие церкви ее не признают. Руководство УПГКЦ 7 апреля 2011-го провозгласило создание так называемого “Византийского Католического Патриархата”, и избрало чеха Илью (Антонина) Догнала патриархом, а он в свою очередь и раздает “анафемы”, открывает приходы и монастыри. Во Львове так называемая “секта Догнала” известна тем, что периодически митингует перед зданием облгосадминистрации, требуя официального признания их общины церковью и прекращения гонений.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Гройсман раскритиковал решение НКРЭКУ по введению доплат за газ: видео

01.04.2017 - 19:18
Премьер-министр Владимир Гройсман требует пересмотра решения НКРЭКУ об абонплате за поставку газа населению. В Facebook глава правительства разместил видеообращение, в котором отметил, что хотя Нацкомиссия и не подчиняется Кабмину, но ...

Пик солнечного затмения: видео

21.08.2017
В США народ массово наблюдает ...

Появилось видео стрельбы снайпера во время выступления Олланда

28.02.2017
Во Франции в коммуне Вильоньон во время ...