ГРУЗИНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ВИННИЦЕ – СОУСЫ И ПРИПРАВЫ НАСТОЯЩИЕ, ЛАВАШИ И БАРАНИНА – ПО РЕЦЕПТАМ, НО МЕСТНЫЕ

В последние годы винничане избалованы кулинарными изысками разных национальных кухонь. За итальянскими сырами в Винницу приезжают даже из Киева, а местный ресторанчик польской кухни, несмотря на кусающиеся цены, давно стал популярен среди настоящих гурманов. То же можно сказать и об учреждениях общепита, ориентированных на восточные кухни. Но ресторанное меню не каждому по карману, продукты “на вынос”, как правило, дешевле. Исходя из этой философии, в принципе, год назад в центре города и открылся небольшой магазинчик грузинских продуктов. 

Хотя Грузия и находится за Черным морем, винничане всегда считали ее близкой. На тамошних винах, фильмах и музыке все-таки выросло среднее поколение. Неподдельный колорит магазинчику придают именно грузинские мотивы, особенно   изящные буквы грузинского алфавита, которыми пестрят упаковки продуктов и вообще антураж помещения. Не хватает только продавца в национальном убранстве и с большим подносом, на котором бы в фужерах играло виноградное вино. Дегустации алкоголя магазин периодически проводит, но не рекламирует их, поэтому обходится без ажиотажа.

Во внешности директора магазина “Грузинские традиции” Антона Никитчука чувствуется что-то восточное. Да и сам он уверяет, что грузинские корни по отцовской линии у него имеются. А настоящий грузин якобы скоро появится. “Хотим купить печь и готовить хачапури. Уже нашли специалиста. Еще собираемся делать хинкали (вариант пельменей, – прим. авт.) и пеламуши (густой кисель)”, — поясняет владелец кулинарного магазина. Повар добавит колорит, ну и появится запах жарящейся пищи.

А что же есть в наличии сегодня? Большая часть предлагаемого завезена из Грузии. От всевозможных приправ до знаменитой “Боржоми”. Кстати, Антон признается, что ее подделывают не только в Украине, но и в самой Грузии давно научились брать минеральную воду из другого источника и выдавать за “Боржоми”. По внешним признакам бутылку с настоящей боржомской водой от фальсификата не отличить. “Нужно один раз съездить к источнику, попробовать и запомнить вкус. Других вариантов нет”, — уверяет владелец магазина.

Доверяя национальному колориту магазина, некоторые винничане ежедневно сюда захаживают за одной-двумя бутылочками воды или смесью из сушеных трав. Обычно их берут по 50-100 граммов, не больше…

Что здесь местное, так это сыр. По словам А. Никитчука, технология изготовления сулугуни и итальянской моццареллы практически не отличаются. Разве что грузинский сыр менее сухой. В обоих случаях на прилавках Винницы представлена местная продукция. Неподалеку от Винницы находится небольшой сырзавод, где по традиционным грузинским рецептам из украинского коровьего молока изготавливаются брынза и различные виды сулугуни – классический, с аджикой и прочие. Там же делают и очень популярные у покупателей сырные блинчики. Тесто с сулугуни позволяет людям самим выбрать начинку на свой вкус. Кто предпочитает начинять их мясом, кто овощами. Это предприятие обеспечивает продукцией не только в Винницу, но и снабжает сырами всю область, а большая их часть отправляется в Киев. Антон честно отмечает, что этот сыр далеко не всем покупателям приходится по вкусу. “Бывает, что когда пробуют, признаются, что больше нравится украинский — обычный заводской, с “химией” и растительным маслом. Это нормально. У каждого свои вкусовые пристрастия”, — не обижается директор магазина.

Хлебные изделия тоже никто из Грузии не везет. Их заказывают в пекарне, где, если верить Антону, якобы лаваш выпекается на дровах. А еще периодически в магазин завозят копченого барашка. Опять же местного, из пригородной фермы. Винничанам баранина по грузинскому рецепту настолько пришлась по вкусу, что в течение трех дней мясо разбирают.

Все остальное приходится завозить максимально законными путями и, как правило, через перевал и российскую территорию. Паромная из Батуми в Одессу обходится гораздо дороже. Чтобы привлечь к сотрудничеству грузинских производителей, Антон Никитчук постоянно с ними переписывается, и убеждает партнеров, что в Виннице у него целая сеть торговых точек, а местные жители просто разметают грузинские приправы. А что делать? Тем более что и грузины любят все преувеличивать, поэтому винницкий предприниматель пользуется их же приемами. Это позволяет получать настоящие Сапевари и Ркацители по ценам производителя. С аджикой, а она бывает красной и зеленой, проще. Он нашел в Мингрелии, что на западе Грузии, мастера, который делает все по народным рецептам и полностью снабжает винницкий магазин всем ассортиментом соусов и прочими приправами.

Почему их нельзя делать у нас, в отличие от сыров? Антон объясняет, что грузинская кинза по вкусу отличается от нашей. Отличия хорошо чувствуются и у остальных трав. Поэтому украинский соус “Ткемали” несравним с тем, который сделан в Закавказье. Точно так же и с винами. У украинского винограда другой вкус.

Кстати, по этой причине грузинские сладости приходится заказывать “за морем”. К примеру, чурчхела делается в период сбора урожая винограда. К соку добавляют кукурузную муку и грецкий или лесной орех. Цена на это кондитерское изделие вскоре будет падать в Грузии, а заодно подешевеет чурчхела и в Виннице.   

Антон называет себя большим противником рекламы. Он уверен, что лучший способ пропаганды – это когда один покупатель расскажет другому. Директор искренне удивился, что “РЕАЛ” решил написать о магазине и поинтересовался, кто о нем рассказал… Да никто, просто увидели вывеску, зашли, приглянулось…{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Сирии забросали камнями российский БТР, видео

30.08.2021 - 12:32
Отчаянные повстанцы против диктатора Асада и его российской «крыши», уже три месяца удерживающие городской квартал на самом юге Сирии, призвали к восстанию все население страны. Сообщает «Kavkaz Center»: «Командиры бывшей ...

Перевернулась фура с водкой, — у жителей окрестных сел праздник

24.10.2015
В Саратовской области водитель грузового ...

Патрис Эвра ударил фаната ногой в голову: видео

03.11.2017
Знаменитый футболист Патрис Эвра попал ...