ЛЯДОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ К ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ВОССТАНОВИТЬ НЕ УСПЕЮТ?

10-11 сентября в мужском Лядовском скальном монастыре прошла уже третья ежегодная ярмарка, приуроченная к престольному празднику обители — усекновению главы Иоанна Предтечи. 

Первый день акция носила более традиционный светский характер: торговля продовольственными и промышленными товарами, изделиями декоративно-прикладного искусства, предметами церковного обихода, иконами, книгами; развлекательную программу составили выступления народных коллективов и самодеятельных художников. А во второй, постный день ярмарка больше напоминала духовный православный фестиваль. К услугам желающих переночевать Могилев-подольские пограничники предоставили огромный шатер, а туристы-профи имели возможность разбить собственные палатки…

По словам настоятеля Антония, в монастыре проживают 10 монахов. Зато на его стройках и в хозяйстве работают еще около полусотни местных жителей. Также батюшка сомневается, что к тысячелетнему юбилею обители, отмечаемому в 2013-м, руины ее храмов удастся полностью реконструировать.

Начальник отдела по вопросам религии облгосадминистрации Игорь Салецкий объяснил, что весь комплекс памятника национального значения уже передан в пользование монастыря, а в данный момент решается вопрос о передаче земельного участка под ним. Область готова выделить деньги на дорогу до соседнего села Ярошевка, освещение и озеленение территории. А в октябре губернатор Николай Джига вместе с владыкой Симеоном будут ходатайствовать перед Кабмином о выделении денег из госбюджета на реконструкцию всех храмовых сооружений обители. К тому времени главный архитектор области Сергей Царенко и непосредственный архитектор реконструкции лядовского монастыря Александр Танасийчук должны создать проект и смету.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Винничине в двух серьезных ДТП погибли три человека (видео)

02.12.2016 - 15:37
В Казатинском районе 1 декабря произошли две ДТП со смертельным исходом. В первом случае водитель «ВАЗ 2101» не справился с управлением и съехал в кювет. После столкновения с деревом, кроме ...

Американца укусила голова убитой им змеи: видео

07.06.2018
В американском штате Техас мужчина ...