В СИСТЕМЕ “СКОРОЙ ПОМОЩИ” НАЗРЕВАЕТ БУНТ; ПРАВДА, ВИННИЦКИЕ МЕДИКИ ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ ПОКА НЕ ПИШУТ

Уволенный главврач винницкой “скорой” Валентин Фищук устроился на должность, с которой вскоре сможет командовать своей прежней организацией 

Украинские парламентарии продолжают кардинально изменять систему здравоохранения. Верховная Рада готовится к голосованию во втором чтении закона об экстренной медпомощи. Этот документ спровоцировал шквал критики со стороны врачей “скорой помощи” многих регионов. Винничане коллег решили не поддерживать. Вероятно, рассчитывают, что этот процесс их не затронет. Наша область и так “в реформе”, поэтому Минздрав может обойти пилотный регион и пробовать реформировать “скорую помощь” “на других”. Как знать…

В Министерстве здравоохранения растолковали, какие преимущества для украинцев несет в себе новая реформа. “В областях будет создана вертикально структурированная система — начиная с центра с оперативно-диспетчерской службы и заканчивая бригадой “скорой”, которая будет максимально приближена к конкретному пользователю”, — отмечают чиновники МОЗ. Кстати, на Винничине уже давно полным ходом идут к этой “вертикально структурированной системе”. На ул. Пирогова возводят корпус под “Винницкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф”, который, как планировалось, объединит все “скорые” региона. Бывший главврач станции “скорой помощи” г. Винницы, а ныне замглавврача этого центра Валентин Фищук, если все так и случится, должен будет курировать учреждение, которое возглавлял еще два месяца назад. Вот курьезы судьбы! Правда, сам Валентин Васильевич пока воздерживается от комментариев по поводу того, каким он видит службу и как ее реформирует законопроект. Дело в том, что процесс переподчинения “подвис”. Сегодня ни на областном, ни на городском уровне никто не может четко ответить, сохранит ли мэрия Винницы контроль и управление станцией “скорой помощи” или эти функции будут отданы единой в регионе структуре.

Нынешний главврач станции “скорой помощи” Александр Шиш считает, что Винница, как и другие крупные города, заслуживают неких преференций в виде права выбора собственного курса, то есть “имеют право влиять на вторичный уровень медицинской помощи, как наибольшие потребители медуслуг”. Фактически пользоваться автономией, а не подчиняться областным структурам. 

Вернемся к законопроекту. Его авторы гарантируют создание западной модели, то есть экстренную помощь и своевременную госпитализацию, а бригады “неотложки” хотят оснастить не только новехонькими авто, но и набором необходимых медикаментов.

Эти инициативы первыми раскритиковали врачи Киевской станции “скорой помощи”. Как отметил в интервью врач этого учреждения Максим Ионов, “угроза закона и в том, что он предусматривает переход на американскую систему: то есть хотят включить в бригады парамедиков”. Он уточняет, что “парамедик — не врач — его задача приехать по вызову и доставить пациента в больницу”. А если времени на дорогу нет?.. Или нет дороги? Тогда спасение откладывается. Его коллеги указывают и на иные глобальные прорехи документа. Так, в законопроекте не прописаны понятия, что такое скорая и экстренная медпомощь, не определено, что такое бригада — сколько в ней людей, какой квалификации. Врачи столичной ССП всерьез обеспокоены последствиями внедрения этих инициатив – возможным сокращением случаев выезда по вызовам, грядущим сокращением врачебных бригад, поэтому направили обращение к президенту с требованием ветировать закон в случае его принятия парламентом. Под обращением к Виктору Януковичу уже поставили подписи врачи “скорой” из Запорожской, Тернопольской, Черниговской и Харьковской областей. Главврач винницкой станции “скорой помощи” Александр Шиш инертность в этом вопросе коллектива поясняет невозможностью наложения “реформы на реформу”. “По моему мнению, в Виннице реформирование службы возможно лишь после завершения пилотного проекта, — отмечает Александр Владимирович. – К тому же мы ожидаем действий Верховной Рады — какие правки будут внесены в законопроект после первого чтения”. 

При этом он не скрывает, что реформирование “скорой помощи”, расписанное в законопроекте, не затрагивает многие актуальные вопросы. “До сих пор четко не разделены понятия “экстренной” и “неотложной” помощи, а также не определены учреждения, которые должны, и самое главное — способны предоставлять такую помощь населению”, — резюмирует А. Шиш. Одним из серьезных недостатков документа он считает предлагаемое им “двойное подчинение” службы – одновременно МОЗ и МЧС. Сегодня бригады при едином подчинении МОЗу предоставляют помощь всем, кто звонит на “103”, то есть оказывает “скорую помощь”, а в случае чрезвычайных ситуаций техногенного характера – аварий, ДТП, пожаров – занимается экстренной помощью. “Не вижу смысла нарушать этот баланс, — поясняет свою позицию главврач станции “скорой помощи”. — Что касается замены врачей в бригадах на парамедиков, то их у нас нет, на подготовку нужны годы и значительный ресурс. Доставлять пациентов в отделения экстренной медицинской помощи тоже не реально. Нет таких отделений. Система здравоохранения в Украине “заточена” под работу со “скорой помощью”. Менять ее нужно поэтапно и в течение длительного периода”.

Теперь слово за нардепами и минздравовскими чиновниками. Если их правки не удовлетворят медиков “на передовой”, как называют “скорую помощь”, они способны на адекватный ответ. Не зря же их именуют “пролетариатом медицины”, а пролетариат, как известно, всегда отличался революционными настроениями. Тогда не исключено, что и винницкая “скорая” взбунтуется.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Певица Мадонна заявила о начале революции в США и обругала Трампа в прямом эфире: видео

22.01.2017 - 15:46
В США и многих других странах на планете со вчерашнего дня проходят массовые акции против нового президента Дональда Трампа. В частности, в США наиболее масштабным стал женский марш. В нем ...

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

02.02.2019
Переписка в интернете: — Голова ...

Новый клип Шакиры стал хитом: видео

18.09.2017
Новый клип Шакиры собирает миллионы ...

В США перевернулся поезд со 120 новенькими BMW – машины собирают экскаватором: видео

06.12.2016
Помятые новенькие BMW собирали ковшом экскаватора… ...