НА СТАВКЕ ГИТЛЕРА ВСКОРЕ МОЖНО БУДЕТ ПРОКАТИТЬСЯ НА РЕТРОАВТО

С середины мая в музее Памяти жертв фашизма, организованном на ставке Гитлера в Стрижавке, научные сотрудники провели более 50 экскурсий для винничан и гостей области. Территория этого объекта медленно  превращается в полноценный музейный комплекс, и вскоре экскурсантов там будут возить на раритетной технике времен Великой Отечественной.

По словам директора Винницкого областного краеведческого музея, в чьем ведении находится стрижавский филиал, Екатерины Высоцкой, на территории комплекса в июне установлено 19 стендов. На двух самых крупных указаны названия здешних объектов и приведена историческая справка. Остальные площадью 1х1,5 метра размещены в разных “точках” музея и сообщают о том, какие здания там прежде были сооружены. Кроме того, уже изготовлены информационные буклеты о музее на украинском языке. Помимо этого, их отпечатают еще отдельно на русском, английском и немецком языках — чтобы туристы, приезжающие из разных стран, не чувствовали дискомфорта.

“Уже вычистили от мусора бассейн, подвели горячую и холодную воду, построили административный павильон, прочие объекты. Не хватает лишь музейного павильона с экспонатами. Под него залит фундамент, так что, думаю, к концу осени его отстроим”, — уточняет Екатерина Ивановна. На первый взгляд, кажется странной неправильная геометрическая форма фундамента под этот павильон. Никакого подтекста в этом нет. На территории музея нельзя сносить деревья, поэтому строители “заняли” площадку, какую смогли.

Городской клуб “Каиса”, известный своей коллекцией автотехники времен Второй мировой войны, часть собственных экспонатов “перевез” на ставку. До 10 единиц техники. Машины будут не только стоять. Музеем разрабатываются специальные экскурсии по территории на ретроавтомобилях. “Они не должны пересекаться с пешеходными маршрутами. Мы в ближайшем будущем создадим две “карты” экскурсий”, — уточняет Е. Высоцкая.

Она уверяет, что на этом музей не остановится. В планах завершить “комплектацию” специально отведенной для военной техники площадки. Директор музея отмечает, что там могут стоять танк, артиллерийская техника, даже самолет. “Хотим многое, не знаю, найдем ли бесхозный самолет?”, — поясняет руководитель учреждения. А на сегодняшний день музей открыт для обозрения ежедневно и без выходных, и уже зарабатывает деньги на посетителях. За взрослый билет на ставке берут 10 гривен, с детей – по 5.  

Ну и напомним, что коммунисты и ряд общественных организаций продолжают настаивать на том, что “реанимация” ставки – дело “грязное”. Дескать, идет пропаганда фашизма и существует угроза для экологии края.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Манчестер Юнайтед выиграл Лигу Европы: видео голов Погба и Мхитаряна

25.05.2017 - 00:00
В столице Швеции Стокгольме завершился финал Лиги Европы — голландский Аякс не смог ничего противопоставить более сыгранному и звездному английскому Манчестер Юнайтеду. В первом тайме на 18 минуте гол забил Поль Погба, ровно через ...

Интернет взрывает видео новой песни Моби с кадрами драки в Верховной Раде

22.09.2016
Американский диджей, певец и композитор Ричард Мелвилл Холл, ...

Певица Рианна сразила откровенным нарядом: фото, видео

08.08.2017
Певица Рианна регулярно принимает участие ...

Появилось видео сильного пожара в Лукьяновском СИЗО

07.05.2017
Произошел пожар в помещении Лукьяновского ...