ПРИХОДИТ ГЕНЕРАЛ В ПОГОНАХ И С ПОРОГА ЗАЯВЛЯЕТ: “ВЫ ОБЯЗАНЫ УХАЖИВАТЬ ЗА МОИМ ОТЦОМ!” Э, НЕТ, ТОВАРИЩ…

Милосердные руки 150 сотрудников нашего Красного Креста в натуре не крали, а работает эта организация за счет копеечных взносов 300 тысяч винничан, покупающих марочки

В редакцию пришло письмо от участника боевых действий, инвалида второй группы Клары Ивановны Поповой: “Я старая больная женщина… Живу одна. Помогает мне жить работник общества Красный Крест Васильчук Елена Ивановна… Трудно со стариками и неприятно. Годами бескорыстно заботиться, помогать старикам могут только люди… с особым психологическим настроем. Они не просто работают, они реально осуществляют милосердие. Елена Ивановна трудится в Красном Кресте 25 лет. В ее коллективе все со стажем работы. Молодые, как правило, там не держатся… У младших медсестер, которые непосредственно обслуживают стариков, минимальные зарплаты и минимальные пенсии…” Клара Ивановна в своем письме не просто благодарна Красному Кресту, она возмущена тем, что это общество фактически лишено поддержки бизнеса и государства: “Через вашу газету, пожалуйста, обратите внимание местных и государственных властей на проблемы работников Общества Красный Крест”.

И в самом деле, в народе бытует представление о том, что Красный Крест является “Матерью Терезой”, всем должной и обязанной, черпающей при этом безразмерные ресурсы для помощи то ли из-за границы, то ли из госбюджета, то ли из карманов добродетельных олигархов. Но мало кто знает, что главным (практически единственным) источником существования Красного Креста являются взносы простых граждан, покупающих такие надоедливые еще с советских времен марочки. О том, как выживает и над чем работает Общество, корреспондент “РЕАЛа” пытался узнать в разговоре с председателем областной организации Красного Креста, вице-президентом Красного Креста Украины Сергеем Глухеньким.

— Сергей Андреевич, что собой представляет областная организация Красного Креста? Сколько у вас человек? Есть ли у вас какое-то имущество? Как вы работаете?

— У нас более трехсот тысяч членов Красного Креста и 2600 первичных ячеек, формирующих 31 организацию – в каждом районе Винничины, Ладыжине и пока что три в Виннице. Но в связи с реорганизацией областного центра, мы тоже оставим только две организации: Левобережную и Правобережную. (По нашему уставу организации создаются по территориально-административному принципу.) 200 тысяч наших членов – школьники и студенты, они вносят по две гривны в год. Взрослые – по 5 или 10 гривен.

— Областная организация Красного Креста – юридическое лицо. А районные?

— Нет. У нас нет финансовой возможности содержать в районах бухгалтерии и дополнительный штат. Зато у нас в каждом районе есть патронажная служба от 2 до 4 сестер милосердия…

— Так мало?!

— Потому что на большее у нас нет денег! Наши услуги, естественно, абсолютно бесплатны. Если бы у нас были средства, мы бы расширили эту службу. Но на сегодня мы можем себе позволить содержать только 111 патронажных сестер.

— Ваши сестры – это нянечки и санитарки или классические медсестры?

— Всё сразу, они оказывают медико-социальную помощь.

Чтобы улучшить охват населения, 11 лет назад моим предшественником Василием Васильевичем Бездуховым была в сотрудничестве со службой занятости создана программа “Дневной стационар на дому”. Центры занятости направляют к нам временно безработных, мы их подготавливаем и направляем на социальное обслуживание одиноких людей пожилого возраста, нуждающихся в помощи. Это существенное усиление нашей патронажной службы и даже, если хотите, снятие социального напряжения в сельской местности, поскольку наши штатные сестры работают преимущественно в райцентрах и городах, а временно безработные, как правило, ухаживают за нуждающимися в своих же селах. Только в этом году у нас было около 120 человек из центров занятости.

— Они ведь у вас работают определенный срок? Кто им за это время платит зарплату?

— Их к нам посылают на два месяца, максимум на полгода. Зарплату им платит служба занятости, а мы их обеспечиваем работой и контролируем ее. Благодаря, в том числе, и этим людям мы в год обслуживаем более трех тысяч винничан.

— Наверное, не каждый безработный сможет выполнять такую работу?

— Бывает так, что человек походил день, два и говорит: “Платите мне какие угодно деньги, я эту работу делать не буду”.

— Вы координируете свою деятельность с собесами?

— Да, у них есть свои территориальные центры, с которыми мы согласовываем списки подопечных. Чаще всего мы не пересекаемся. Но иногда, например, человек, обслуживаемый территориальной службой, может получать медицинские манипуляции от нашей сестры. Ведь с точки зрения милосердия и здравого смысла, согласитесь, одному человеку, прикованному к постели круглые сутки, и двух сиделок мало. А сотрудник терцентра может уделить такому пациенту максимум два часа. Наша же сиделка, если нужно, готова и целый рабочий день побыть с человеком.

Но КРУ (с недавних пор Госфининспекция, — Ред.) такого милосердия не понимает: у нас были случаи, когда казенные территориальные центры давали объяснения, почему их сотрудники помогают тем же людям, что и Красный Крест. Так что преимущественно мы работаем порознь. Тем более что и ресурсов на всех нуждающихся все равно не хватает: в области 30 тысяч одиноких и еще 10 тысяч одиноко проживающих. Мы охватываем около 3,5 тысяч человек.

— Сергей Андреевич, и все-таки, какими ресурсами вы располагаете?

— Мы крайне бедная организация. Фактически тянем от зарплаты к зарплате. Всего у нас полторы сотни человек, из них 111 патронажных сестер и 31 руководитель районных организаций. Единственный источник финансирования – взносы наших членов. Нам иногда жертвуют одежду и продукты питания, а денег — практически никто. Мы не даем своим людям оздоровительных, премий, не можем создать им должные условия труда. У нас нет своей собственности в районах, где мы арендуем помещения для работы тех же патронажных сестер, оплачиваем коммунальные услуги…

Может не надо этого говорить, но я со своими коллегами в нашем областном офисе (единственная наша собственность) своими руками ремонт делаем, сейчас вот монтируем систему отопления. Видите, под стульями лежат роба и инструменты… Это не потому, что нам так нравится. Мы просто не можем себе позволить кого-то нанять. 

— Заграница вам не помогает?

— А почему она должна нам помогать? Раньше мы получали гуманитарную помощь из Европы, в основном б/у одежду, которую еще надо было растаможить. Но потом убедились, что мы у себя в области можем собрать более качественные вещи и обувь, потому от такой заграничной “гуманитарки” отказались. У нас школьники для интернатов Плискова и Жмеринки собирали лучшую одежду, чем из Швеции приходит. А серьезного оборудования, лекарств, мебель никто не дает…

— Поддержку от бизнеса ощущаете?

— Нет. К кому мы только письменно не обращались за помощью! Например, ко всем филиалам банков в Виннице – никто даже не ответил. У нас в районах нет компьютеров, мы просили – никто ничего нам не дал, хотя многие меняют старую технику на новую… А простые бедные люди иногда жертвуют понемногу.

— Подождите, вы ведь еще по идее должны делать отчисления на всеукраинскую организацию Красного Креста, а та на международную?

— Конечно! Но когда происходит крупная катастрофа, Красный Крест пострадавшего региона получает серьезную помощь от Общества Украины и международной федерации. Мы, например, получали ее во время обледенения в 2000-м, наводнения в 2008-м. Скажем, в 2008-м мы сами завезли в приднестровские районы на 60 тысяч гривен одежды, закупили аптечки на пункты первой медицинской помощи, а через неделю пришла помощь от международной организации Красного Креста — всего для нас собрали более миллиона гривен. А когда позже были паводки в Западной Украине, мы тоже им помогали: в основном они просили картошку, муку, сахар…

Кстати, у нас уже лет шесть проходит молодежная акция “5 картофелин”: когда в сентябре массово собирается картошка, наши школьники заготавливают ее для Красного Креста. Например, в прошлом году мы собрали 80 тонн картошки, 10 тонн отложили на чрезвычайные ситуации, остальную раздали малоимущим.

— Чтобы отвезти картошку, сахар и муку, надо еще и машину с топливом найти…

— Просим бизнес… Кроме того в этом деле нам помогает транспортом управление МЧС.

— Сколько получают ваши сестры?

— Меньше, чем в медицине, потому что там есть надбавка за стаж, оздоровительные.

— Даже не знал, что кто-то получает еще меньше. Кто же у вас тогда работает?

— У нас остаются действительно милосердные люди. Причем, молодежь приходит и уходит. В основном остаются старшие люди, которые имеют опыт ухода за своими родственниками, работали в больницах. Помогает нам в этом плане и то, что мы общественная организация. Ведь в системе охраны здоровья медсестра имеет право выйти на пенсию, скажем, после 25 лет стажа, если в дальнейшем не будет работать на медицинских должностях. А у нас она может трудиться и одновременно получать пенсию. Это нам помогает привлекать кадры среднего возраста.

Кстати, у нас в районах сегодня есть 7 комнат медико-социальной помощи. Если нам выделяют комнату, мы ее оборудуем и там дежурят наши сестры, которые предоставляют услуги людям пожилого возраста: от медицинских манипуляций до, скажем, обогрева зимой.

Занимаемся мы и розыском граждан или их могил за границей. Винницкие беженцы из Сомали, например, переписываются со своими родными на родине только через Красный Крест.

— Я слышал, Красный Крест работает в тюрьмах…

— Три года мы уже реализуем проект предупреждения ВИЧ/СПИДа в пенитенциарных учреждениях, финансируемый американским Красным Крестом. Например, проводятся лабораторные исследования, разъяснительная работа среди заключенных и охранников. Инфицированным мы обеспечиваем витамины, гепатопротекторы, соки. И вы знаете, Красному Кресту заключенные доверяют. Например, когда специалисты СПИД-центра приглашают добровольцев обследоваться, соглашаются несколько человек; если они то же самое предлагают с представителями Красного Креста – добровольцев в разы больше. Заключенные часто пишут нам письма, например: я должен освободиться через месяц, а у меня нет одежды и обуви. И мы помогаем, как можем. Также почему-то некоторые наивно полагают, что Красный Крест должен помогать памперсами, детским питанием, пеленками и прочим женщинам, которые родили в тюрьме. Мы, естественно, не возражаем, но это не входит в наши обязанности.

Зимой мы работаем с МЧС в пунктах обогрева: они ставят палатку, а мы оказываем медицинскую помощь, обеспечиваем “мивину”, каши, чай, теплую одежду… Кстати, только вчера нам позвонил дедушка Владимир Спиридонович Яценко: хочет сдать нам теплую одежду. А влиятельные люди с такими предложениями к нам почему-то не обращаются…

— В СССР Красный крест занимался донорством. А сейчас?

— Фактически занимаемся лишь пропагандой донорства. Зато у нас сберегся архив почетных доноров СССР. Это важно для тех, кто идет на пенсию, а донорское удостоверение и значок потерял. Ведь сегодня почетным донорам СССР и Украины добавляется к пенсии 10% от прожиточного минимума. Вот здесь мы помогаем подтвердить статус. Заодно стараемся материально поддерживать малообеспеченных доноров.

— Бывает, что люди претендуют на вашу помощь, не имея на то оснований?

— Бывает. Звонит генерал, а то и сюда приходит в погонах: “Вы обязаны за моим отцом ухаживать!” Э нет, мы посылаем сестричку к одинокой бабушке, а ты своим родителям сиделку сам нанять можешь… 

— Сергей Андреевич, раз вы вице-президент всеукраинского Общества, винницкая областная организация Красного Креста одна из лучших в стране?

— Ниже третьего места не опускаемся, в целом статус лучшей области в Украине мы держим. Хотя понятно, что промышленные и приграничные области куда зажиточнее нас. Но, знаете, у нас хранится еще три переходных флага СССР, тогда областную организацию возглавлял мой теперешний зам Василий Бездухов, так что у нас это “наследственное”.

P.S.: Если вам действительно нужна помощь или вы хотите помочь обездоленным руками Красного Креста (они в натуре не крали ), телефон областной организации – 35-05-68.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В российской больнице женщина добиралась на рентген ползком: видео

12.01.2017 - 20:48
Очередной шокирующий случай в России. В сети появилось видео: женщина с забинтованной ногой на четвереньках спускается по лестнице. Так она добирается в рентген-кабинет. История произошла в уфимской больнице №13. Прокуратура уже занимается этим ...

Россиянин на Bentley застрял в песке на британском пляже (видео)

06.09.2015
Британские зеваки засняли на пляже ...

Австралийка сняла на видео захватывающую битву змей

17.01.2018
Поскольку сейчас в Австралии лето, ...