Зеленский сделал заявление в Конституционном суде

На заседании Конституционного Суда, где рассматривается вопрос законности досрочного роспуска Верховной Рады президент Зеленский выступил, а затем покинул помещение, чтобы своим присутствием не оказывать давление на судей.

«Я уверен, что указ соответствует духу закона. Граждане Украины не просто не верят Раде. Рейтинг доверия 4%. Народ Украины аплодирует решению о роспуске ВР. Люди уверены, что оспаривание этого решения это просто попытка народных депутатов держаться за свои кресла, за неприкосновенность и возможность обогащения. Данный указ полностью соответствует букве закона. Наша позиция однозначная», — заявил Зеленский судьям.

После этого он пояснил, что покидает заседания, дабы не оказывать своим присутствием давление на суд. 

Отметим, что в словах президента не было юридических формулировок, которые бы подтверждали законность указа. Фактически была лишь высказана уверенность в этом и оценочные суждения о поддержке такого решения народом.

Внеочередные парламентские выборы – «фишка» Зеленского. С одной стороны, на фоне его высокого рейтинга можно по максимуму провести в парламент представителей от «Слуги народа», а с другой, нарушить планы партий, которые рассчитывали на кампанию до осени.

Когда появился иск относительно конституционности решения Зеленского о роспуске ВР, представитель президента в Раде Руслан Стефанчук отметил, что есть риск его удовлетворения КС. Поэтому речь Зеленского должна была сыграть свою роль.

К слову, профессор права Виктор Мусияка накануне в интервью Обозревателю допустил, что КСУ может признать указ президента неконституционным:

«Они имели основания вообще не принимать заявление группы депутатов к рассмотрению. Но они же приняли к рассмотрению. Более того, они приняли в ускоренном режиме – за месяц. Более того, они приняли решение рассматривать в устном варианте и публично. Они ведь могли рассматривать в письменном варианте», — сказал Мусияка.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...