Захарченко и Плотницкий сделали «грозные» заявления
«Оставили за собой право на полную свободу действий»
Представители ДНР-ЛНР в очередной раз полностью отвергли все предложения Украины по освобождению пленных. При этом не преминули тут же сделать циничные заявления о том, что они готовы к обмену в рамках минских договоренностей, но якобы им не дает этого сделать Украина. Плюс потребовали амнистию для террористов.
Напомним, Украина всегда шла на уступки в вопросе освобождения своих сынов — часто обмены совершались по формуле, когда за одного нашего мы отдавали двоих, а то и троих террористов.
В ДНР же, наоборот, всячески провоцировали обострение вопроса обмена. Вспомним хотя бы февральские заявления из «республики» о том, что взятые в плен украинские военные могут быть расстреляны согласно статье УК СССР от 1961-го года. Это озвучивала Дарья Морозова, которая называет себя «уполномоченным по правам человека» ДНР.
На это тогда обычно очень корректный и сдержанный в высказываниях (сказывается опыт переговорщика, которому нельзя неосторожным словом спровоцировать врага) советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что они не будут комментировать слова «одержимых и бесноватых представителей ДНР» касательно судьбы наших пленных. Тандит подчеркнул, что ДНР регулярно накануне встреч в Минске пытается говорить с позиции силы, но Украина все равно и Донбасс освободит полностью, и наших ребят, которые находятся в заложниках освободит. По словам советника главы СБУ, «они сейчас пытаются судить наших героев по еще советскому УК 1961-го года, пугают расстрелами и прочим. Украина на эти провокации поддаваться не намерена и обязательно сделает все возможное для освобождения всех — включая тех, кого держат в России».
И вот возвращаясь к сегодняшнему дню, в очередной раз нагло отказавшись от освобождения пленных и заложников, предводители ДНР и ЛНР сделали очередные заявления о том, что они тут ни при чем. Захарченко прибег к старой версии о том, что им предлагают на обмен ненужных ему людей, а Плотницкий заявил — тут хит, — что «ЛНР свои обязательства выполняет». А затем и вовсе прыснул угрозой, что если Украина будет тормозить минский мирный процесс, то они «оставляют за собой полную свободу действий». Что, наступать собрались или опять назначат дату выборов?
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)