Все медалисты сборной Украины на Олимпиаде в Токио

Украинская представительница велотрека 25-летняя Елена Старикова завоевала серебро в спринте у женщин на Олимпиаде в Токио. Накануне украинка вышла в полуфинал, где сумела в двух заездах обыграть Лэй Вайси (Гонконг).

Соперницей украинки по финалу стала рекордсменка мира канадка Келси Митчелл. Старикова дважды финишировала у нее с колеса и пыталась достать, но оба раза ей не хватало нескольких метров, чтобы сделать это. В итоге два поражения в двух заездах и Елена Старикова — с серебром Олимпиады в Токио.

Это последняя медаль сборной Украины на Олимпиаде в Токио. Сегодня турнир официально будет закрыт. И если по общему количеству наград (19) Украина стала 16-ой, то по официальному рейтингу мы аж на 44 месте. Тут напомним, приоритет отдается пробе медалей. А у нас всего одно золото. Плюс 6 серебряных наград и 12 бронзовых.

Результат печальный. Такого провала не было еще ни на одной Олимпиаде.

Пока же напомним имена всех тех, кто не разочаровал и принес Украине медали.

Вчера, 7 августа, в секторе по прыжкам в высоту успех праздновала 19-летняя Ярослава Магучих — она финишировала с результатом 2 метра, что принесло ей бронзовую медаль.

Следующая высота 2,02 м  покорилась россиянке Ласицкене с первой попытки и она вышла в лидеры, МакДермотт взяла ее со второй попытки, установив рекорд Австралии, а Магучих после первой неудачной своей попытки и удачных попыток соперниц перенесла планку на 2,04 м, но не сумела ее покорить, хотя и была близка. В итоге ее соперницы так и не взяли 2, 04 и остались на своих местах — россиянка первая, австралийка вторая.

Добавим, что наша Ирина Геращенко заняла 4-ое место, а Юлия Левченко — 8-ое.

За несколько часов до этого сборная Украины по артистическом (синхронному) плаванию заняла третье место по итогам суммы за техническую и произвольную программы в соревновании групп на Олимпиаде в Токио.

Украинки Влада и Марина Алексеевы, Марта Федина, Катерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко и Елизавета Яхно за свою показанную программу получили результат 96,0333 балла и уступили только представительницам ROC и Китая, но обошли почти на 2 балла японок. Таким образом, украинки впервые выиграли командную медаль в артистическом плавании на Олимпиаде.

Утром 7 августа украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова завоевали серебро летних Олимпийских игр в Токио в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Украинки уверенно выиграли квалификационный и полуфинальный заезды, но также уверенно параллельно шли чемпионки мира китаянки. В финале именно эти две двойки ушли в отрыв — Китай мощно стартовал, но наши девочки держались рядом. В итоге Китай удержался на первой позиции, но и наши девушки не дали никому шансов в борьбе за второе место. Бронза — у канадской двойки.

Боксер Александр Хижняк, который выступает в весовой категории до 75 кг, завоевал серебряную медаль. В поединке за золото наш боец неожиданно проиграл бразильцу Эберта да Консейсау Соузу. После первых двух раундов Александр выигрывал по всем судейским запискам, а в третьем в ходе обмена ударами с Соузой пропустил левый боковой и упал. Данное падение рефери счел за нокаут, установив бой даже без счета. И это при том, что Хижняк сразу поднялся и готов был продолжать бой.

В соревнованиях каратистов в кумите в весовой категории до 75 кг 6 августа успешно выступил украинец Станислав Горуна. В итоге он завоевал бронзовую медаль.

Днем ранее, 5 августа, страна радовалась второму месту украинской каратистки Анжелики Терлюги. К сожалению, наша спортсменка в финале уступила более молодой болгарке – Ивете Горанове. В полуфинальном поединке весовой категории до 55 кг украинка победила Вэнь Цзы-Юнь из Тайваня. В концовке боя Терлюга вела 4:1, однако за секунду до конца сопернице удалось попасть ногой в голову и сравнять счет. При равном счете по завершении трех минут победителя определили судьи, которые единогласным решением отдали победу украинке.

Украинская каноистка Людмила Лузан улучшила свой результат в квалификации, которую выиграла, однако этого уже оказалось недостаточно для победы на Олимпиаде. В итоге она завоевала бронзу. Спортсменка финишировала третьей на дистанции 200 метров на соревновании в одиночной гребле в каноэ с результатом 47.034 секунд.

Напомним, в полуфинале она показала время 47.339. В финале же уступила представительницам США (45.932) и Канады (46.786).

Ирина Коляденко 4 августа в поединке за третье место одолела Анастасию Григорьеву из Латвии. Дисциплина – вольная борьба, категория 62 кг.

Украинский борец Жан Беленюк завоевал золото Олимпиады в греко-римской борьбе (категория 87 кг). Победу он добыл 4 августа в поединке с с трехкратным призером чемпионатов мира и чемпионом Европы Виктором Лёринцем.

Это первая награда нашей команды столь высокой пробы. Напомним, в полуфинале Жан уверенно прошел вице-чемпиона мира среди молодежи Ивана Гуклека (7:1).

Также 4 августа украинки Марта Федина и Анастасия Савчук стали бронзовыми призерами Олимпиады в Токио. Они праздновали успех в дуэтных соревнованиях.

Также вчера борец греко-римского стиля Парвиз Насибов в категории 67 кг уступил представителю Ирана Мохаммаду Резе Гераи со счетом 1:9. И остался в шаге от золота… Эта медаль стала второй серебряной в копилке сборной Украины.

Напомним, 3-го августа успех сопутствовал в вольной борьбе, где в весовой категории 68 кг львовянка Алла Черкасова в малом финале одолела Сару Досе из Японии и завоевала бронзу.

1-го августа украинский пловец Михаил Романчук завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Токио. Наш пловец на дистанции 1500 метров вольным стилем уступил американцу Финке. Тому самому, который первенствовал и на дистанции 800 метров (тогда Романчук оказался третьим на финише).

Днем ранее невероятный комбэк совершила Элина Свитолина в поединке за третье место на Олимпиаде в Токио в одиночном женском теннисе. В трех сетах она со счетом 2:1 выиграла у Рыбакиной из Казахстана.

В пулевой стрельбе медалистами стали Елена Костевич и Олег Омельчук. Они добились успеха в смешанном командном соревновании в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В поединке за третье место они сумели со счетом 16-12 перестрелять соперников из Сербии, хотя был момент, когда наши ребята проигрывали.

Также медаль в копилку нашей команды опытный 37-летний фехтовальщик Игорь Рейзлин. В поединке за третье место он выиграл со счетом 15-12 у итальянца Андреа Сантарелли.

Первую же украинскую бронзу в Токио завоевала дзюдоистка Дарья Билодид.