Впервые в Украине VAR отменил гол – «пострадала» Десна в матче с Шахтером

В матче 19-го тура украинской Премьер-лиги Шахтер минимально обыграл Десну. Поединок состоялся в Харькове на стадионе Металлист и завершился со счетом 1:0.

Единственный гол в матче забил Марлос, который отправил мяч в ворота соперника в дополнительное время второго тайма.

Отметим, что в этом поединке зафиксировали первый случай использования cистемы видеопомощи арбитрам VAR.

Во втором тайме матча арбитр Евгений Арановский показал желтую карточку полузащитнику Десны Андрею Тотовицкому за фол на Тарасе Степаненко. Но система VAR помогла определить, тянуло ли нарушение на красную. В итоге Тотовицкий отделался «горчичником».

В ситуации, когда после хитрого розыгрыша углового Филиппов скинул на Гуцуляка, и тот точно пробил в угол ворот Трубина и Десна открыла счет, система VAR зафиксировала офсайд у Александра Филиппова и взятие ворот отменили.

Шахтер — Десна — 1:0
Голы: Марлос, 90+4.

Как известно, в 2020 году в украинской Премьер-лиге начали внедрять систему VAR (video assistant referee). Ее задачей будет помощь судьям в принятии решений в спорных ситуациях. Однако в Украине есть свои особенности ее применения.

Глава комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи в декабре прошлого года поведал о внедрения VAR в Украине: «У нас есть только один фургон VAR. С февраля следующего года УПЛ, УАФ и комитет арбитров начнут вместе выбирать два матча в туре для работы этого фургона по двум критериям. Во-первых, эти матчи должны проходить в разные дни, расстояние между городами должно быть не большее 500 км. Во-вторых, это будет зависеть от транслятора. Сейчас только «Футболы» и «2+2» подходят для трансляции матчей с использованием VAR. У «УНИАН» такого технического обеспечения нет».