Винницкая «Нива» сенсационно обыграла лидера 2-ой лиги

После двух поражений от тернопольской «Нивы» и «Чайки» из Киевской области, винницкие футболисты опустились на пятое место турнирной таблицы, а выездная встреча с лидером группы А Второй лиги ужгородским «Минаем» не сулила особых надежд. Но хозяева неожиданно уступили 0:1. Эффектным ударом в первом тайме ворота ужгородцев поразил ветеран «Нивы» Ярослав Браславский, открыв счет своим голам после возвращения в клуб и профессиональный футбол.

Матч состоялся 25 апреля. В первом тайме хозяева имели несколько реальных шансов забить. Но забили гости. Обычный аут с правого фланга выполнил Влад Когут. Мяч попал к Ярославу Браславскому. Наш нападающий на 25-й минуте в окружении соперников сумел и принять, и пробросить, и расстрелять ворота с острого угла хорошим ударом в левый дальний от себя угол.

Вскоре «Нива» во второй раз заставила переживать фанов хозяев. Теперь уже Браславский был ассистентом, он вывел Виктора Коровикова на вратаря, но судья зафиксировал офсайд.

У закарпатцев возможностей было больше.  «Нива» атаковала реже. Ближе к «занавесу» поединка «минайцы» несколько раз «просили» пенальти. На 70-ой минуте его назначили. Винницкие защитники Сергей Бондарчук и Александр Демченко попытались сыграть на вынос, мяч попал кому-то из них в руку.

Однако опытный Гегедош не смог спасти команду от поражения. С 11-метровой отметки он ударил выше ворот. А уже через полминуты Роберт «въехал» в Бондарчука – получил вторую желтую карточку, а вслед и красную. Нервы… В меньшинстве «Минай» не оставлял попыток отыграться, но безрезультатно.

В итоге с 32 очками «Нива» вплотную приблизилась к четверке лидеров. А «Минай» с 34 очками вновь уступил лидерство.

«Мы не собирались ставить «автобус» (то есть уходить в глухую оборону) в выездной игре против лидера гонки, — пояснил после матча главный тренер «Нивы» Коллинс Нгаха. — А с первых минут пытались действовать активно, прессинговали, создавали неплохие атаки. Ведь «нивовцам» не ставилась задача действовать преимущественно на своей половине и выходить только в контратаки.

Разумеется, весь матч «Нива» не могла прессинговать. Поэтому моментами пришлось играть от обороны. Но задача на игру в целом была — атаковать! Нам были нужны очки».

При этом наставник соглашается, что «когда команда выигрывает со счетом 1:0, она несколько «садится», и это нормальное явление».

«Я подсказывал ребятам играть «выше», но они не всегда могли это выполнить. «Минай» — хорошая, квалифицированная команда, которая стремилась отыграться после пропущенного мяча. Но практически при всех ее атаках мы контролировали ситуацию — и защита, и вратарь. Поэтому серьезных угроз у ворот «Нивы» почти не было», — отмечает тренер.

Следующий матч винничане сыграют дома с аутсайдером группы – черновицкой «Буковиной».