Венгрии пригрозили исключением из Евросоюза
После того, как глава МИД Венгрии П. Сийярто обозвал своего люксембургского коллегу Ж. Ассельборна «идиотом», тот всерьез обиделся, и решил не пропускать мимо ушей выпады Будапешта. Главный дипломат небольшой, но богатой европейской страны заявил, что такая политика Венгрии может ей «дорого стоить».
В интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet люксембургский министр был корректен. Он пояснил, что не в праве менять мышление венгерского правительства, но политика Орбана и его правительства может стоить Венгрии членства в ЕС.
И это не первый критический выпал министра в сторону Будапешта. Раньше в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel Ассельборн заявил, что законодательная инициатива Будапешта «Стоп Сорос» идет вразрез с общей политикой ЕС, поэтому призвал Еврокомиссию начать санкционную процедуру против Венгрии. Между прочим, миллиардер Дж. Сорос является этническим венгром, и массу средств вложил в социальные проекты на Родине.
Люксембургский министр пояснил, что у него нет антипатии к конкретным персоналиям – Орбану, Сийярто и другим политикам, но «мы не можем принять наказание для неправительственных организаций, которые помогают искателям убежища». Ассельборн отметил, что «такие методы применяют только авторитарные режимы, не достойные демократического ЕС».
Также он подчеркнул, что «венгерский народ должен понимать, если у них есть правительство, которое делает это, то ценой этому может быть членство в ЕС», подчеркнув, что ему бы не хотелось, чтобы до такого дошло.
Отметим, в самой Венгрии в последние годы эйфория от членства в ЕС прошла, и многие считают, что было бы лучше вне Евросоюза. Прежде всего, это связано с тем, что поначалу европейцы инвестировали в Венгрию, а затем стали требовать соблюдения стандартов, которые ухудшили уровень жизни рядовых венгров.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)