В зоне ООС силовики поймали боевика «ДНР»
В утренней сводке за семнадцатое января Государственная пограничная служба Украины среди прочего сообщила о задержании пограничниками на контрольном пункте въезда/выезда Марьинка мужчины 1999 года рождения, причастного к незаконным вооруженным формированиям. Он следовал в потоке граждан с оккупированной территории. Подозреваемый передан в руки полиции для проведения дальнейших следственных действий.
Между тем, информатор террористов ДНР – электромонтер из поселка Очеретино (западнее Авдеевки) – получил от украинского суда три года условно. По данным прокуратуры мужчина телефоном сообщал врагу информацию о передвижениях сил АТО в Ясиноватском районе. Столь мягкий приговор объясняется договором подозреваемого с прокуратурой о признании вины и содействием им следствию. Ну и общей гуманностью украинского законодательства.
Например, в ЛДНР аналогичный информатор ВСУ или СБУ получил бы минимум 10 лет тюрьмы, а то и все 20. Что регулярно и происходит в «республиках», причем в «шпионаже» часто «обвиняются» совершенно случайные люди: просто те, кто ездит в Украину, или выражает проукраиснкие взгляды в соцсетях.