В Украине предложили отменить автобусное сообщение с Россией

После рассуждений министра инфраструктуры Владимира Омеляна о прекращении железнодорожного сообщения с Россией в окружении президента Петра Порошенко предложили отказаться и от того, чтобы между странами курсировали пассажирские автобусы, на которые сегодня приходится львиный объем пассажиропотока. Такое заявление сделал 1-ый заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Изет Гданов. Скорее всего, он его сделал лично от себя.

Связь Украины по железной дороге с РФ давно сведена к минимуму. А когда россияне «запустили» обводную ветку в Воронежской и Ростовской области, то пустили по ней до сотни транзитных поездов ранее следовавших через Украину.

В Facebook И. Гданов написал, что слова Омеляна однозначно правильные, и предложил «безотлагательно рассмотреть вопрос прекращения автобусного сообщения». Поводом для этой инициативы он назвал обеспечение безопасности сограждан.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Брянске (РФ) удерживаются под стражей двое водителей рейсового автобуса «Винница – Москва», которых российские власти подозревают в контрабанде оружия, которое, как оказалось, принадлежит гражданину РФ. И водители из Украины не имеют к нему никакого отношения.

Гданов считает, что приоритетом является политический аспект.

«Это дополнительное давление на агрессора и изоляция неадекватного соседа… Такие шаги должен делать весь цивилизованный мир, чтобы Россия чувствовала последствия своего международного бандитизма», — добавил он.

Отметим, сейчас несколько десятков рейсов регулярно направляется из многих областей Украины в Москву и другие города у восточных границ.

Более того из оккупированной части Донбасса сотни автобусов в неделю следуют через Россию на свободную часть Украины, в том числе и в Киев, о чем регулярно в своих отчетах информирует СММ ОБСЕ.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...