В Украине отреагировали на согласие УЕФА на матч сборных БиГ и России

Украинская ассоциация футбола обратилась в УЕФА и ФИФА с требованием не допустить проведения товарищеского матча между сборными России и Боснии и Герцеговины. Таковой, отметим, назначен на 19 ноября в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене».

Также УАФ направила письмо Федерации футбола Боснии и Герцеговины, в котором объяснила недопустимость проведения такого матча.

«Напоминаем, что из-за военной агрессии России против Украины все российские команды были отстранены от участия во всех международных официальных соревнованиях ФИФА и УЕФА. В такой ситуации решение Федерации футбола Боснии и Герцеговины выглядит так, будто оно направлено на поддержку действий и поступков российского правительства в Украине по продолжению войны. Просим пересмотреть решение, которое наносит ущерб имиджу вашей страны и отношениям между нашими ассоциациями», — говорится в письме УАФ.

Лидеры БиГ против матча

Первым среди звезд отозвался экс-игрок Барселоны Миралем Пьянич, который недавно присоединился к эмиратскому Аль-Шарджа.

«Я потерял дар речи. У меня нет слов. Федерация футбола Боснии и Герцеговины знает мою позицию. Я просто скажу, что это нехорошо», — цитирует Пьянича Twitter-аккаунт BiHfootball.

Капитан сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко (на фото в белой форме) поделился мнением о возможном матче своей команды с национальной командой Россией.

По словам форварда, он отказывается играть в таком поединке.

«Я против проведения этого матча. Я всегда выступаю только за мир. Ассоциация знает мое мнение».

«К сожалению, я не тот, кто принимает решение о том, с кем будет играть Босния и Герцеговина, но у меня есть четкая позиция, не включающая участие в этой игре, пока страдают невинные люди. Я солидарен с народом Украины в это сложное время для них», — приводит слова Джеко Klix.

В УЕФА «включили дурака»

Ранее УЕФА ответил на официальный запрос Футбольной ассоциации Боснии и Герцеговины о проведении матча с россиянами.

В Европейском футбольном союзе объяснили, что товарищеские матчи не проходят под эгидой организации и не входят в сферу ее ответственности. В связи с этим на национальные сборные не распространяются ограничения, которые были применены к РФ при исключении страны из соревнований УЕФА.

В своей позиции УЕФА ссылается на статью 6 Регламента ФИФА о проведении международных матчей, сообщает Istraga.ba.

«Хотели бы подтвердить, что УЕФА не возражает против того, чтобы ФА Боснии и Герцеговины сыграла товарищеский матч против Российского футбольного союза (РФС) на территории РФ», — говорится в официальном ответе УЕФА.

То есть УЕФА делает вид, что ни при делах и не понимает, какой урон наносит делу борьбы Украины и всего цивилизованного мира с российской агрессией.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Гройсман назвал Тимошенко мамой украинской коррупции и популизма: видео

14.02.2017 - 13:46
Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина ответил на многочисленные выпад в его адрес со стороны Тимошенко и ее однопартийцев. Он вспомнил, что Михаила Грушевского называют отцом украинской государственности, а вот ...

Под судом Черноморска массовые столкновения: видео

18.09.2017
Решение суда города Черноморск по ...