В СИЗО Винницы задержанных содержат с крысами, грибком и плесенью. Фото
Следственный изолятор в Виннице можно сдавать в аренду для съемок поучительного фильма об ужасах заключения. Возможно, он был бы полезен тем, кто колеблется, совершать ли преступление. В прокуратуре не ограничились описанием нарушений, которые в очередной раз обнаружили в СИЗО, но и показали камеры – в некоторых аварийных заброшенных зданиях состояние стен и потолков лучше. Кроме грибка и плесени, проверяющие подтвердили, что люди там живут не одни, еще есть грызуны – мыши и крысы.

Как отмечают в пресс-службе Винницкой областной прокуратуры, в ходе проведенной проверки в следственном изоляторе ГУ «Винницкое учреждение исполнения наказаний (№ 1)» выявлены случаи содержания взятых под стражу лиц в условиях, не отвечающих никаким минимальным стандартам обращения с заключенными.
Так, выявлены заключенные, которые содержались в камерах полуподвального помещения следственного изолятора, что вообще не соответствуют никаким требованиям законодательства. Тут дикие антисанитарные условия — стены и потолок покрыты грибком и плесенью, отделка стен полностью облуплена, пол в грязи и остатках пищи, дневной естественный свет и свежий воздух практически отсутствуют, санитарные узлы грязные и непригодны для использования, постельное белье изношенное и грязное. Полная антисанитария привела к появлению грызунов.
Также в прокуратуре добавляют, что пока одни заключенные содержатся в таких условиях, другие имеют возможность беспрепятственно иметь и пользоваться запрещенными предметами.
«На указанные нарушения областной прокуратурой также неоднократно обращалось внимание руководства учреждения и Центрально-Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции в предыдущих указаниях, однако так и не приняты исчерпывающие меры для обеспечения надлежащих режимных требований в следственном изоляторе, а выводы служебных расследований по фактам изъятия запрещенных предметов (прежде всего мобильных телефонов) все равно носят формальный характер без установления путей их поступления», – отмечают в пресс-службе прокуратуры.
Только в течение двух месяцев у заключенных обнаружено и изъято более 30 мобильных телефонов. И каким образом и с помощью кого заключенные получают запрещенные предметы, не установлено ни в одном случае.
Учитывая изложенное, Винницкой областной прокуратурой внесено указание начальнику государственного учреждения «Винницкое учреждение исполнения наказаний (№ 1)» о безотлагательном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В который раз… Правда, не ясно за какие средства устранять всю эту разруху.
Подпишитесь на новости





























Коментарі (0)