В России запустили украденный и вывезенный из Украины завод

kamenskВывезенный из Луганска завод запускают под Ростовом, а продукцию хотят продавать сепаратистам

С лета 2014-го взамен на «братскую помощь» в виде вооружения Россия принялась вывозить с Донбасса промышленные предприятия оборонного комплекса и машиностроения. Так, только Луганск лишился несколько десятков заводов. Некоторые из них после демонтажа заработали довольно быстро, а бывший Луганский электромашиностроительный завод «открылся» в Каменске-Шахтинском Ростовской области только сейчас.

Как указывает группа «Информационное сопротивление», завод выпускал оборудование для горнорудной и металлургической промышленности. В июне 2014 года его демонтировали. За вывозом в РФ оснащения следил непосредственно директор предприятия Владимир Гурик. В первую очередь в Ростовскую область отправили немецкую технику в количестве 20 станков и комплектующих к ним. Всего в Россию было вывезено до 120 тонн высокотехнологичного оборудования на общую сумму до $450 млн.

С российской стороны куратором «переезда» выступал заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков. Областные власти для этого выделили 30 грузовиков и согласовали место сборки комплектующих Луганского электромашиностроительного завода. Теперь предприятие называют Каменским заводом транспортного машиностроения, а финансируется его запуск программой импортозамещения. Ранее оборудование, выпускаемое заводом Россия закупала в Украине и Германии. Теперь «забрала себе». Кроме обеспечения внутреннего рынка, местные власти намерены продавать продукцию шахтам Л/ДНР в обмен на уголь.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Появилось видео из Иерусалима, где сошел Благодатный огонь

15.04.2017 - 14:59
В Иерусалиме в храме Гроба Господнего сошел Благодатный огонь. Теперь его повезут по столицам стран восточного обряда, чтобы успеть до Пасхи. Десятки тысяч христиан с утра собрались в храме Гроба Господня, ...