В России задержали 106 неонацистов, которых пытаются связать с Украиной

 В ФСБ России заявили о задержании в 37 российских регионах 106 «сторонников» некой  “украинской неонацистской молодежной группировкой” «М.К.У.». Двое из них подозреваются в якобы подготовке нападения на образовательные учреждения.

Заявляется, что организацию основал украинец Краснов и она проводила «акцию, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств».

На самом деле ничего общего задержанные с Украиной, а Украина с ними не имеют. Это ясно из прежних случаев, о которых рапортовали российские силовики. Так, в марте в российских Геленджике (это там, где Навальный нашел дворец Путина) и Ярославле силовики задержали 14 человек, которых называют членами ячейки «украинского молодежного радикального сообщества» — «М.К.У». Аббревиатура расшифровывается как «Молодежь, которая улыбается», но об этом десятки авторитетных российских СМИ не указывают. Главное, что все задержанные — граждане России. 

По сути, ФСБ старается «связать» задержанных с Украиной, откуда – из Киева и Харькова – они якобы получали инструкции, четко придавая ситуации политическую окраску. Силовики указывают, что дома у задержанных изъяли «значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия».

Организатором «радикального сообщества» называют гражданина Украины Егора Краснова, использующего в интернете псевдоним «Егор Яковлев». В ФСБ «забыли», что этот молодой человек – из Донецка, и его задержали в Украине еще год назад. Он сам называл себя «психом» и «маньяком».

При этом, по данным ФСБ, подготовка к преступлениям «велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур».

В России возбудили уголовное дело по статье о создании экстремистского сообщества и участии в экстремистском сообществе (ч.1 и 2 ст.282.1 УК РФ).

Таким образом, группу местных «маньяков» в России пытаются представить некими украинскими резидентами, и под таким «соусом» подают информацию о происходящем.

Что было ранее

Федеральная служба безопасности и Следственный комитет РФ 8 марта сообщали, что в Воронеже задержаны сторонники неонацизма и массовых убийств, которые проявили себя надписями на стенах жилых домах.

При этом российские средства массовой информации (ТАСС, РБК, РИА Новости, радио Sputnik, «Взгляд») добавили к этой информации, что задержанные являются «сторонниками украинской неонацистской группы МКУ» и назвали их имена: Роман Гребенщиков, Илья Шмелев и Александр Симонов.

После этого «Facebook» заблокировал данные статьи, поскольку в изначальных сообщениях ФСБ и СК РФ ничего не сказано про «украинский след» и не названы имена подозреваемых. Кроме того, по словам эксперта «StopFake» задержанные являются членами российской националистической организации. Ни она, ни они к Украине не имеют никакого отношения.

В ответ в России началась кампания против «Фейсбука», который обвинили в цензуре. «Роскомнадзор» потребовал от соцсети восстановить доступ к публикациям изданий.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Хозяин ресторана «Сулугуни» опубликовал новое видео задержания Саакашвили

12.02.2018 - 16:40
Помимо Давида Сакварелидзе, видео задержания Михаила Саакашвили опубликовал еще и владелец ресторана «Сулугуни» Андрей Задорожный. По его словам, это была «жесть», его сотрудники чуть не умерли со страха. Задорожный пишет, ...

Произошло извержение крупнейшего вулкана Европы Этна, опубликовано видео

25.08.2018
На северо-востоке итальянского острова Сицилия ...