В Кремле назвали условия переговоров с Зеленским
Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РБК систематизировал ряд условий для переговоров Москвы и Киева на высшем уровне. Если обычно он старается абстрактными обвинениями или неясными оправданиями отвечать на конкретику, то в данном случае четко пояснил позицию Кремля.
Первое, что понятно из его слов: переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции в нормандском формате «с нуля» не будет. Чтобы вернуться к встречам в формате четверки, Москва хочет выполнения Киевом прежних договоренностей. Правда, в этом Лавров лукавит. Он имеет в виду закон «об особом статусе». Его ВР приняла, но введение отсрочила, и главе МИД России это известно.
Второе – в Москве не могут понять политические векторы Зеленского. Лавров, говоря об АПУ, заявил, что «оттуда звучат достаточно размытые сигналы», уточнив, что у Зеленского считают, что якобы «надо проводить референдум о том, возобновлять ли переговоры с Россией». Хотя Зеленский от этой идеи официально отказался, сказав, что речь может идти, скорее, о неком опросе с целью узнать общественное мнение.
Третье – Лавров сказал, что не понимает, какие переговоры вообще имеет в виду Зеленский – нормандский формат, это не двухсторонние переговоры с Путиным.
«Переговоры в «нормандском формате» президент Зеленский подтвердил. Вроде как это уже отмечено, но непонятно, с каких позиций и на чем будет основываться продолжение работы «нормандской четверки». Если с чистого листа, то это не получится», – сказал глава МИД РФ.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)