В компании «Винницагаз» рассказали, как потребителям платить за газ
Второй месяц подряд винничане, у кого дома нет газовых счетчиков, не получают уведомления о размере платы за потребленное голубое топливо. Люди оказываются перед выбором – ждать квитанций и не рассчитываться или самостоятельно определять сумму. В ООО «Винницагаз Сбыт» советуют оплачивать газ по утвержденным правительством тарифам.
В пресс-службе местной газопоставляющей компании поясняют, что не направляют квитанций и прочих сведений о размере платы из-за того, что остается не разрешенной ситуация с «долгами». Высший админсуд Украины посчитал незаконным решение Кабмина о снижении с 6 мая 2015 года норм потребления газа бытовыми потребителями в жилье, не оборудованном приборами учета. В результате потребителям насчитали крупные суммы задолженности за 9 месяцев, но вопрос о том, кто и как их будет погашать остался открытым. Якобы до его разрешения ООО «Винницагаз Сбыт» воздерживается от того, чтобы сообщать потребителям размер месячной платы. Мол, пусть на уровне госинституций окончательно согласуют эти детали…
Тут «РЕАЛ» обратит внимание, что через несколько дней после назначения нового Кабмина министр соцполитики Андрей Рева в одном из интервью сказал, что принято решение, что с людей не будут взыскивать долги из-за неразберихи с нормами, которые возникли до 1-го февраля текущего года. Получается, что либо это решение еще не довели до газовых компаний, либо само решение, о котором говорил Рева, принято, скажем так, принципиально, но не юридически…
Тем не менее, газ в квартиры поступает. И поставщик согласен на его ежемесячную оплату по недавно утвержденным тарифам потребления в текущий период. Так, 23 марта 2016 года Кабмин утвердил действующие с 1 февраля новые нормы потребления газа в жилье без счетчика. Напомним, если в квартире на газу только плита и имеется централизованное горячее водоснабжение, — тогда это 4,4 м3 на человека в месяц. Если горячего водоснабжения нет, то норма составляет 7,1 м3 на человека. Когда же в квартире не только плита на газу, но и колонка для подогрева воды, то норма составляет 14 «кубов».
В пресс-службе «Винницагаз Сбыт» отмечают, что в связи с большим количеством изменений в вопросах норм потребления, поступления новых документов и отсутствия разъяснений, «газоснабжающая компания не может провести корректные начисления данной категории потребителей и выставить абонентам счета». Вместе с тем, «Винницагаз Сбыт» не против, чтобы потребители «самостоятельно заполняли платежный документ и рассчитывались за потребленный в апреле природный газ в соответствии с новыми нормами и по цене, которая действовала с 1-го по 30 апреля 2016 года», то есть по 7,188 грн./м3. В компании уверяют, что это позволит не накапливать долги.
Игорь Хмельницкий
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)