Украинский суд разрешил забрать у Газпрома 80 миллионов

Любые активы «Газпрома» могут быть рассмотрены в качестве компенсации за ущерб, причиненный Украине. Хотя пока об этом не заявляют, но первый прецедент уже есть. Пусть и со второй попытки, но Хозяйственный суд Киева разрешил Госисполнительной службе списать дивиденды, которые должны были быть уплачены российскому монополисту.

Речь идет о 79,87 млн. грн. (более 3 млн долларов), которые киевская компания «Газтранзит» должна была перевести своему акционеру Газпрому. АМКУ вынес решение о штрафе и пене суммарно на 172 миллиарда, и вышеупомянутая сумма послужит частичной компенсацией.  

С первой попытки принять это решение не удалось. В суде посчитали, что список акционеров на 2016-ый не уточнен. Вместе с тем, ранее указывалось, что по 40% акций «Газтранзита» принадлежат украинскому «Нефтегазу» и российскому «Газпрому», а 19,5% акций – турецкой компании Turusgas. Изменения в составе акционеров не происходили. Поэтому суд вынужден был согласиться с доводами истца.  

«Борьба» с «Газпромом» ведется на нескольких фронтах. И Стокгольмский арбитраж – не единственное «поле боя». В данном случае Украина хочет взыскать с российской компании 172 млрд грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа страны.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

В Раде опять скандал из-за языка: видео

14.03.2017 - 16:30
Оппоблоковец Александр Вилкул либо не может выучить украинский язык, либо намеренно решил дразнить своих коллег по ВР. Выступая с трибуны в парламенте, он начал говорить на русском, чем вызвал негодование ...

Прогулку голой женщины в Киеве сняли на видео

02.08.2017
Забавный случай сегодня произошел в ...

Украина разгромила Албанию 4:1. Видеообзор

04.06.2018
Сборная Украины, не пробившаяся на ...