Украинская фигуристка Шаботова принесла олимпийской сборной 4 очка

Сегодня в Пекине, где проходят зимние Олимпийские игры, продолжился командный турнир по фигурному катанию. В его рамках состоялось выступление женщин в короткой программе. От Украины участие приняла Анастасия Шаботова.

16-летняя спортсменка за свою программу получила 62,49 балла (35,63 балла за выполненные элементы и 26,86 – за компоненты программы), показав седьмой результат.

Анастасия выдала эффектную программу, исполнив двойной аксель, тройной флип и каскад лутц – тулуп, но были недокруты. Таким образом, Шаботова принесла 4 очка в копилку Украины, что является лучшим результатом среди наших спортсменов.

Ранее София Голиченко и Артем Даренский стали девятыми в парном катании (2 балла), а Максим Никитин и Александра Назарова также стали девятыми в танцах на льду (2 балла).

Иван Шмуратко не выступил со своей короткой программой в командных соревнованиях из-за положительного теста на коронавирус, но он уже сдал отрицательный и сможет принять участие в индивидуальном турнире.

За свои короткие программы Украина набрала всего 8 баллов и наша команда заняла десятое место. По правилам, во вторую часть соревнований (произвольную программу) проходят только пять лучших команд по итогам короткой программы.

Украина – 8.

За медали в командном турнире будут вести борьбу ОКР (Россия), США, Япония, Канада и Китай.

Что было ранее

В субботу, 5 февраля, в Пекине на Олимпийских игра-2022 первый комплект медалей был разыгран в лыжном спорте – женском скиатлоне (7,5 км + 7,5 км). Одной из дебютанток в составе сборной Украины была Виктория Олех, которая показала 60-й результат, отстав от победительницы на 10 минут 42 секунды.

Для 28-летней спортсменки гонка оказалась особенно трагичной, ведь на финиш она пришла с окровавленным лицом.

На старт соревнования вышли четыре украинские спортсменки. Дарья Рублева завершила гонку на последней строчке — ее на целый круг обошли лидеры.  23-летняя Юлия Кроль сумела обойти только Рублеву и одну из кореянок. Виктория Олех пришла к финишу 60-й с отставанием от лидера в 10 минут и 42 секунды. Марина Анцибор оказалась лучшей среди украинок, но заняла всего 56-ю позицию.

По правилам скиатлона, первые 7,5 км спортсменки преодолевают классическим стилем (всю дистанцию они идут по предварительно подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных линий), а затем 7,5 км – коньковым стилем.

Победу одержала главная фаворитка – Тереза Йохауг из Норвегии. Ее время составило 44:13.7. Второй стара представительница ОКР Наталья Непряева, отставшая на 30 секунд. Бронзовая медаль досталась австрийке Терезе Штадлобер, которой не хватило 0,3 секунды до серебра.