Украина выиграла сегодня третью золотую медаль на Паралимпиаде

Украинцы сегодня завоевали в Токио уже 12 наград. Из них три золотые. Пока мы сохраняем 5-ое место в медальном зачете, однако по количеству золотых наград «дышат нам в спину» сборные Бразилии и Нидерландов (по 14), а также Австралия (13).

В рамках Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся финал на дистанции 100 метров баттерфляем (S10). Украинский спортсмен Максим Крипак сумел выиграть заплыв, установив мировой рекорд. Это его уже второе золото на этих Играх (плюс он выиграл по одному серебру и бронзе). Второе место занял итальянец Стефано Раймонди, а тройку лучших замкнул представитель Австралии Кол Пирс.

Состоялся финал на дистанции 100 метров свободным стилем (S7). В заплыве принимала участие украинская спортсменка Елизавета Мерешко. Наша пловчиха сумела завоевать бронзовую награду. Примечательно, что по итогу финала две спортсменки заняли третье место. Кроме Мерешко, третий результат показала спортсменка из Китая Цзян Юйянь. Обе пловчихе установили мировой рекорд.

Впервые на Паралимпиаде состоялась смешанная эстафета в плавании. Украина была фаворитом заплыва, ведь наша сборная – чемпионы мира. Также Украине принадлежит мировой рекорд. В начале эстафеты все сборные, кроме Украины, выставили мужчин. В Украине на первом этапе плыла Марина Поддубная и она передала эстафету Максиму Вераксе шестой. Очень быстро Веракса и Стеценко вывели Украину на третье место. Впереди с достаточно большим преимуществом была только сборная Бразилия и представитель Паралимпийского комитета России. Кирилл Гаращенко, который плыл за Украину на последнем этапе, максимально сократил отставание. Однако ему не хватило нескольких метров, чтобы опередить соперников. Таким образом, сборная Украины в составе Марина Поддубная, Максим Веракса, Анна Стеценко и Кирилл Гаращенко получили бронзу.

В рамках Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся финал по толканию ядра стоя в классе F20 (умственно отсталые спортсмены). Участие в финале принимали двое украинцев — Максим Коваль и Александр Яровой. Оба наших спортсменов заняли призовые места. Коваль толкнул ядро на дистанцию 17.34 метра, что позволило ему стать первым.

Яровой же завершил свое выступление на второй позиции, показав результат на 17.30 метров. Примечательно, что Александр установил свой личный рекорд.