Украина на Паралимпиаде в Токио на втором месте по количеству медалей

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 8 медалей — 1 золотую, 5 серебряных и две бронзовых. В общемедальном зачете наша команда на 5 месте, а по количеству медалей — на втором после Австралии.

Победа в поединке за третье место над Евой Хаймаши принесла украинской фехтовальщице Евгении Бреус бронзовую награду Паралимпиады-2020. Это первая медаль в «национальной копилке» на соревнованиях паралимпийцев в Токио.

В малом финале украинка оказалась сильней соперницы, выиграв со счетом 15:10.

На пути к «бронзе» в фехтовании на колясках украинка проиграла квалификационный раунд, а затем выдала беспроигрышную серию из трех поединков, что позволило пройти в плей-офф под шестым номером посева. В 1/8 финала Бреус уверенно разгромила представительницу Паралимпийского комитета России – 15:7, затем выбила третью «сеяную» – фехтовальщицу из Китая – 15:11. Однако в полуфинале не смогла удержать преимущество над Нино Тибилашвили из Грузии – 12:15.

Вскоре двукратный бронзовый призер Рио-де-Жанейро Антон Коль завоевал серебряную медаль Паралимпиады-2020 в плавании на спине на дистанции 50 метров. Украинский спортсмен выступает в классе S1, где участвуют спортсмены с самыми тяжелыми повреждениями. Коль в борьбе с израильским спортсменом не сумел опередить того и проиграл всего 0,25 секунды. Но это все равно большой успех.

Еще одно серебро выиграл украинец Артем Манько. В финале соревнований по фехтованию на инвалидных колясках среди саблистов (класс А) он немного проиграл китайцу Ли Хао (15:12).

Сразу три украинки вышли на старт финального заплыва в плавании на 50 метров вольным стилем (класс S6, пловцы с физическими нарушениями среднего уровня). Олимпийской чемпионкой стала Елизавета Мерешко, которая установила паралимпийский рекорд на этой дистанции, обойдя предыдущую рекордсменку Элизабет Маркс из США (которая также побила свой предыдущий рекорд). Третье место заняла украинка Анна Гонтар, а Виктория Савцова заняла пятое место в этом заплыве.

Украинский пловец Максим Крипак стал вторым в финале заплыва на 50 м вольным стилем в классе S10. 26-летний харьковчанин уступил 0,12 секунды австралийцу Роуэну Крозерсу. Третье место занял представитель Бразилии Фелипе Родригес.

В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем (класс S13 – пловцы с нарушением зрения) украинец Алексей Вирченко завоевал серебро, показав время 56,16 секунды. Он уступил победителю 2,36 секунды.

Золото завоевал представитель Беларуси Игорь Бокий, который установил новый паралимпийский рекорд – 53,80 с. Бронза досталась Исламу Асланову из Узбекистана.