Трусов выиграл золото и поднял сборную Украины в медальном зачете

Украина завоевала сегодня свою первую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио, что позволило нашей сборной отвоевать две из трех утраченных с утра позиций в медальном рейтинге. Напомним, мы с пятого места опустились на восьмое, пропустив вперед команды Бразилии, Австралии и Нидерландов. Теперь две последние мы вновь обошли и занимаем 6-ое место.

Всего сегодня выиграно уже шесть медалей — одна золотая, три серебряных и две бронзовых.

Состоялся финал на дистанции 50 метров свободного стиля (S6). В решающем заплыве принимало участие двое украинцев — Андрей Трусов и Евгенией Богодайко, которые сумели занять призовые места по итогам финиша. Андрей Трусов приплыл к финишу первым и взял золото.

А Женя  Богодайко замкнул тройку лучших и завоевал бронзу. Серебро выиграл представитель Колумбии Даниэль Серрано.

37-летний пловец Максим Веракса завоевал серебряную медаль в заплыве на 100 метров вольным стилем в классе S12. Веракса долгое время лидировал и должен был одержать победу, однако финишный рывок хорошо удался представителю Азербайжана Роману Салеи, выигравшему золото. Для Максима это вторая медаль в Токио-2020. Ранее он стал бронзовым призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

25-летний украинский спортсмен Василий Крайник завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Он занял третье место в комплексном плавании на 200 метров в классе SM14. Победителем стал британец Рис Данн, который установил мировой рекорд.