Трамп демонстрирует силу на Китае

Дональд Трамп еще до вступления в должность президента пытается обозначить свои позиции на мировой арене с позиции силы. Причем, чтобы всем было понятно, что его намерения серьезные, надавил на болевую точку одного из главных игроков планеты — Китай.

Подоплека такая.

Есть Тайвань. Практически во всем самостоятельное государство, с высоко развитой экономикой. Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем, который закрепляет сотрудничество между ними во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений. Говоря по-простому, их власти не общаются. Чтобы не злился Китай. И все оставались более-менее довольны.

Это называется политика «единого Китая».

И вот в первых числах декабря Трамп впервые с 1979 года поговорил с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Она сама позвонила ему, чтобы поздравить с победой на президентских выборах в США, а Трамп «взял трубку». Во время телефонного разговора они обсудили «тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности».
 
Естественно, в Поднебесной на это отреагировали весьма болезненно — Пекин предупредил США, что подобные контакты могут привести к ухудшению американо-китайских отношений.
 
А теперь, собственно, новость.
 
Трамп, простите за каламбур, ответил на ответ Китая. В интервью телеканалу «Фокс-ньюс» он хлестко заявил:
 
«Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая. Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (условия)».
 
«Я полностью понимаю политику «единого Китая», но я не знаю, почему мы должны быть связаны политикой «единого Китая», если только мы не заключим сделку с Китаем, которая касается других вопросов, включая торговлю», — обозначил цену вопроса 45-й президент США.
 
Кроме того, в этом интервью Трамп раскритиковал политику Китая в отношении валюты, Южно-Китайского моря и Северной Кореи.
 
Следующий ход за Китаем…
 
Антон Мельник

 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Появилось видео Саакашвили с Трампом

11.11.2016 - 21:03
Михаил Саакашвили, который начал в Украине свой самостоятельный политический путь, сегодня подтвердил свое заявление о дружеских отношениях с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом архивным видео. На нем Трамп хвалит Грузию ...

Кот осмысленно играет на пианино (видео)

08.02.2016
Талантливыми и с хорошим музыкальным ...