Террористы рискуют потерять Донецк

Ходаковский подал свою версию ситуации под Ясиноватой

Успех ВСУ под Авдеевкой сделал Донецк, как форпост террористов, беззащитным

hodakovskiyБывший секретарь «совбеза ДНР», а ныне опальный политик и глава оппозиционной к А. Захарченко ГО «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский высказал собственную версию неудачи боевиков под Ясиноватой. Основной причиной он считает промахи контролируемых Захарченко «командиров», которые вывели с передовой верное ему бандформирование «Восток».

После отстранения от какой-либо административной деятельности теряющий влияние в «республике» А. Ходаковский использует собственный блог, как площадку для дискредитации А. Захарченко. На этом ресурсе он разместил интервью, в котором подал свое видение причин ситуации в промзоне у Авдеевки, где в последние недели между боевиками и ВСУ идут жестокие бои.

«Полтора года это было «серой зоной». «Восток» под командованием Сергея «Креста» контролировал ситуацию. Потом «Креста» и его людей убрали, поставили других, которые не знали местности, и… ВСУ перешли в наступление», — поясняет А. Ходаковский, явно упуская ту деталь, что предшествовала этому неудачная попытка продвинуться вперед именно террористов.

При этом он подчеркивает, что восстановить статус-кво руководство ДНР решило силами МЧС и прочих подразделений, боевики которых не знали расположения мин, растяжек, фугасов, поэтому снова потерпели неудачу.

«Потом задействовали подразделения «Востока», ВВ, МГБ, но противник снова пытается выйти на прежние позиции. В результате решили закрыть отрезок трассы Донецк-Горловка», — подвел черту Ходаковский.

Если прежде он больше делал акцент на промахи Захарченко в политической сфере, то теперь именно его хоть и косвенно стал упрекать в военных неудачах. После «разбора полетов» ситуации у Ясиноватского поста Ходаковский отметил, что фактически беззащитным является Донецк. Поскольку из города убрали «внутренние блокпосты», то гипотетически ВСУ его легко занять. По сути, это очередной упрек в сторону несостоятельности Захарченко, как защитника «республики». В противовес главарю ДНР Ходаковский старается выглядеть «милитаристом», призывающим к более жесткой позиции в отношении Украины. Видимо, главарь «Востока» рассчитывает собрать больше симпатиков именно такими громкими радикальными заявлениями.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...