Сын начальника УСБУ Петр Пахнюк показал отличные результаты на Кубке мира

Украинский гимнаст Петр Пахнюк сохранял первое место в рейтинге по итогам двух этапов Кубка мира в многоборье по спортивной гимнастике. Если на первом этапе в Чикаго украинец в суммарном зачете занял третью позицию, то на прошедшем 17-18 марта в немецком Штутгарте втором этапе он стал пятым. Пропуск третьего этапа ухудшил его позиции.

Отметим, в начале 2017 года П. Пахнюк вернул себе украинское гражданство. До этого он по личным причинам выступал за Азербайджан. Поскольку лидер украинской сборной О. Верняев пропускает соревнования из-за травмы, Пахнюк его «заменил». Первый этап в США для Петра стал дебютным на таком уровне. С 83,064 баллами он стал третьим, уступив более опытным и титулованным американцу Юлу Молдауэру (85,964 балла) и британцу Джеймсу Холлу (83,297).

В Германии украинский легкоатлет старался, но не смог повторить успешные выступления. В многоборье победу одержал призер прошлогоднего чемпионата мира россиянин Давид Белявский (85,732). Второе место занял американец Акаш Моди (84,098). Тройку призеров замкнул японский гимнаст Юсукэ Танака с 83,998 баллами. Петр Пахнюк – на пятом месте, набрав 83,198. Причем, по ходу соревнований – после выступления на брусьях — он поднимался на третью позицию, но не смог удержать «бронзовый» результат.

Тем не менее, после двух этапов Петр Пахнюк в общем зачете идет первым. Его основные конкуренты пропустили один из этапов. Планировалось, что гимнаст выступит и на третьем этапе Кубка в Бирмингеме (Великобритания) 21-22 марта, но и он участия не принял. На сей раз первые три строчки заняли японец Сого Нономура, россиянин Никита Нагорный и британец Джеймс Холл. На последнем этапе 14 апреля в Токио уже заявлен многоборец Евгений Юденков.

Уточним, отец Петра Владимир Пахнюк занимает пост начальника УСБУ в Винницкой области. В интервью местным СМИ генерал признал, что сын с 9 лет сознательно занимается спортивной гимнастикой, а семья является его самым преданным фан-клубом. Заветной мечтой 26-летнего студента Житомирского госуниверситета им. Франко остается участие в Олимпиаде.