Сивохо выступил против включения в ТКГ журналистов

Сергею Сивохо очень не понравилось включение Украиной в состав минской ТКГ четырех представителей ОРДЛО в лице Казанского, Гармаша, Горана и Либстера. Бывший в течение нескольких месяцев советником секретаря СНБО счел такое решение «непонятным телодвижением», которое отдаляет страну от мира.

Об этом Сивохо написал у себя в Фейсбук, добавив, что ТКГ — это просто красивые три буквы, а Украина забивается в глухой и темный угол.

Столь же отрицательно восприняли введение Казанского с Гармашем в ТКГ Россия и ее марионетки из верхушки квазиобразований ЛДНР.

Напомним, в Минских соглашениях есть пункты о том, что ряд вопросов Украина должна согласовать с представителями ОРДЛО. И Кремль постоянно требовал и требует от властей Украины выполнить эти договоренности и начать прямой диалог с «Донецком и Луганском», имея в виду своих ставленников во главе квазиреспублик. У Зеленского же обратили внимание на то, что в минских соглашениях не указано, кто должен определять представителей ОРДЛО для согласования, а также то, где таковые в тот или иной момент проживают. А потому и выбрали вынужденных переселенцев с ярко выраженной проукраинской позицией. То есть де-юре и де-факто выполнили соответствующие пункты МС

Сделало ли это ближе достижение мира. Вряд ли. Но и без этого никакого движения к миру не было и нет, так как России таковой не нужен. Только мир в обмен на потерю Украиной независимости (путем закрепления в Конституции убийственного для нашей страны особого статуса Донбасса).

Напомним, ранее Сивохо уволили из СНБО после серии скандалов, связанных с его проектом по созданию так называемой платформы примирения (то же по сути предлагалась формула своего рода обеливания России, выведения ее из-под ответственности за развязанную в Украине войну).



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...