Силовики разоблачили схему воровства пенсий жителей Донбасса

Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины под разными углами зрения осветили одно и то же преступление в Донецкой области – воровство бюджетных денег на пенсиях переселенцев из оккупированных районов Донбасса.

ОГП заявил, что преступники присваивали (воровали) пенсии жителей ОРДЛО. Инициатором этой схемы выступил житель Константиновки, который вступил в преступный сговор с чиновниками местного управления Пенсионного фонда. Больше года они ежемесячно воровали более четырехсот тысяч гривен. Якобы мошенник подделал полсотни документов на имя людей, которые живут в ОРДЛО, подал их в Пенсионный фонд, где подельники оформили выплаты.

СБУ же заявила, что те же преступники оформляли пенсии и социальные выплаты реальным жителям ОРДЛО, однако среди них, в том числе, были и уже умершие люди. При этом из текста непонятно, передавались ли деньги в ОРДЛО реальным получателям (или их родственникам). Но, скорее всего, что да – услуги таких пенсионных маклеров крайне востребованы на Донбассе; они работают за проценты от полученных сумм.

В любом случае, сотрудники СБУ провели одиннадцать обысков по месту жительства и работы фигурантов дела, обнаружив и изъяв улики: компьютеры, банковские карточки, мобильные телефоны, флешки, печати, деньги… Возбуждено уголовное производство.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Террористы продвинулись вперед под Донецком и заняли часть серой зоны: видео

15.05.2017 - 22:03
Пресс-центр штаба АТО опубликовал на своей странице в Фейсбук видеоматериал о том, как два дня назад бойцы ВСУ спасли раненого товарища. На видео спикер штаба Миронович рассказал, что позиции ВСУ, которые ...