Силовики накрыли группу поставщиков лекарств в ОРДО
Служба безопасности Украины сообщила про блокировку финансирования террористов ДНР путем незаконных поставок фармацевтической продукции в ОРДО. Организаторы регистрировали фиктивные фирмы в Украине и за рубежом, заключая между ними левые контракты – якобы на доставку лекарств в третьи страны через территорию России. Однако из РФ товары доставлялись в ОРДО – только в 2020-ом, по данным следствия, почти на сорок миллионов гривен.
Заказывали товар «власти» ДНР и связанные с ними коммерсанты. Поставщики выигрывали тендеры так называемого «министерства» здравоохранения ДНР и платили «налоги» оккупантам.
В итоге правоохранители задержали на пограничном пункте пропуска Сеньковка в Черниговской области фуру с медикаментами стоимостью почти в три миллиона гривен. А при обысках по адресам фиктивных фирм в Харькове и Николаеве изъяли компьютеры, документы и печати, являющиеся доказательствами преступления. Уголовное производство возбуждено за финансирование терроризма в особо большом размере.
В свою очередь, за 29 декабря полиция в Донецкой и Луганской областях задержала пятерых подозреваемых в причастности к вооруженным силам Российской Федерации. При этом по данным спикера пресс-центра Объединенных сил Ярославы Зориной правоохранители проверили 4799 человек и 4724 транспортных средств, зафиксировав 77 административных правонарушений.
Подпишитесь на новости



Коментарі (0)