Сборная Финляндии по хоккею выиграла Олимпиаду-2022

Сегодня в Пекине состоялся финал хоккейного турнира, в котором схлестнулись сборные Финляндии и ОКР. Открыли счет в поединке, реализовав на 8-ой минуте численное большинство, россияне — отличился Григоренко.

Однако затем финны перехватили инициативу и совершенно заслуженно сравняли счет уже во втором периоде. А в самом начале они забросили свою вторую шайбу, сделав счет 2:1. Он остался неизменным к финальной сирене.

Сборная Финляндии впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом по хоккею.

По ходу турнира сборная России проиграла только один матч – команде Чехии на групповом этапе (5:6, ОТ), что не помешало команде Алексея Жамнова выйти из группы с первого места. В плей-офф Россия победила Данию (3:1) и Швецию (2:1, Б). Финляндия дошла до финала без поражений. Финны в плей-офф выиграли у Швейцарии (5:1) и Словакии (2:0).