Сборная Англии побила мировой рекорд по владению мячом

Во вчерашнем поединке в отборе на чемпионат мира в Катаре сборная Англии в гостях разгромила Андорру со счетом 5:0. При этом РЕАЛ обратил внимание на то, что владение мячом у них составило аж 86%. Это очевидно мировой рекорд для сборных.

При этом в первом тайме был момент, когда владение мячом в пользу Англии было 92-8!

Установили в этом поединке англичане и еще один рекорд — свой личный. Данный матч стал 12-ым в текущем году, в котором команда не пропустила голов (до этого в 1966 году таковых поединков было 11).

Напомним, 15 июня в матче со Швецией сборная Испании владела мячом 85.1% времени, что является рекордом для чемпионатов Европы как минимум с 1980 года, когда начали фиксироваться эти статистические данные. Скорее всего, вряд ли кто-то имел выше показатель и до 80-го года…

Заметим, что на чемпионате мира 2018 года Испания в матче 1/8 финала с Россией владела мячом 79% времени (но сыграла вничью и проиграла в серии послематчевых пенальти). Этот показатель был рекордным для мировых первенств. А потому в матче со Швецией подопечные Луиса Энрике побили и рекорд чемпионатов мира. Причем, начиная с 1966 года. Добавим, что в матче со шведами сборная Испании сделала 917 пасов с точностью 90% (у соперника 162 паса и точность 54%)! Выходит по 10 пасов каждую минуту! Это космос… В связи с этим испанцам вдвойне обидно, что матч завершился со счетом 0:0.

К слову, рекорд для клубных команд еще ниже. Так, 30 сентября 2018 года испанская команда «Бетис» в матче Примеры против «Леганеса» владела мячом 82,51% игрового времени, побив мировой рекорд «Барселоны» с сезона 2010/11. Тогда  каталонцы установили, казалось, сумасшедшее достижение, контролируя мяч в матче против Леванте 82,22% игрового времени.