Как Россию подвели к отстранению от Олимпиады в Рио-де-Жанейро

dopingНадежды на заступничество Баха мало

Серия допинговых скандалов, которые преследуют российский спорт, грозит вылиться в квинтэссенцию в виде полного запрета Олимпийской команде принимать участие в летних играх в в бразильском Рио-де-Жанейро.

После того, как 17-го июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) подтвердил свое прежнее решение о запрете российским легкоатлетам принимать участие в любых международных соревнованиях, ожидалось, что несколько смягчить это решение удастся 21-го июня на заседании МОК.

Но, похоже, этого не будет. Более того, высока вероятность того, что с Олимпиады снимут всю российскую команду.

Во-первых, исполком МОК выступил с заявлением, в котором говорится об уважении позиции ИААФ относительно отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики. Во-вторых, мировая пресса, со ссылкой на авторитетный немецкий Spiegel, сообщает о том, что на встрече в Лозанне будут обсуждать не смягчение санкций, а их ужесточение — полное отстранение НОК России от Игр, либо как минимум о дисквалификации представителей отдельных видов спорта, помимо легкоатлетических. 

Проблема России еще в том, что скандалы с уличением целого ряда российских спортсменов в употреблении допинга, сопряжены с различными заявлениями о том, что это системное явление, которое курируется чиновниками.

Кстати, в «Шпигеле» сообщили, что глава МОК Томас Бах планирует перед заседанием в Лозанне обсудить проблему с президентом России Владимиром Путиным. При этом пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков сказал сегодня, что «нам не известно о существовании такого вопроса» (это он о возможной встречи Баха и Путина).

Но несмотря на то, что в СМИ Баха называют человеком, у которого достаточно хорошие отношения с президентом РФ, особенно рассчитывать на его благосклонность не приходится. 

Ведь еще в мае глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в своей статье в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung  пояснял, что решение о возможном отстранении российской команды от Олимпиады очень зависит от результатов расследования WADA. Напомним, 17-го мая Всемирное антидопинговое агентство приступило к расследованию, которое предусматривает проверить 15 спортсменов из России, которые получили на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

В свою очередь Министерство юстиции США тоже ведет изучение деятельности официальных лиц РФ, спортсменов, тренеров, а также сотрудников антидопинговых организаций, которые могли получить выгоду от применения допинга. Прокуроры полагают, что речь идёт о преступном сговоре и мошенничестве.

Антон Мельник



Подпишитесь на новости

 

Video >>

СБУ показала оперативное видео с задержанием организатора убийства Бабченко

30.05.2018 - 20:44
СБУ задержала плотного мужчину с лысиной возле станции метро Олимпийская в Киеве. Именно он, по информации спецслужбы, получил задание от российских кураторов на организацию в Украине порядка трех десятков политических ...

Фестиваль ледовых скульптур проходит в Китае (видео)

10.01.2016
Традиционный фестиваль ледовых скульптур проходит ...

Ярмоленко, Кучер и Луческу дисквалифицированы (видео)

06.05.2016
Сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола ...

Парасюк с размаха ударил по голове полицейского: видео

05.12.2017
Нардеп Владимир Парасюк вновь ударил ...