Россия согласилась выплатить Украине газовый долг по Стокгольмскому арбитражу

Несмотря на сообщения о том, что украинская и российская стороны пришли к единому знаменателю по новому газовому контракту, детали они не разглашают. Однако, насколько стало известно агентству Reuters, Россия согласна на выплату средств по Стокгольмскому арбитражу.

Как сообщает Reuters, Минэнерго России и «Газпром» не ответили на запросы агентства, а Минэнергетики Украины и «Нафтогаз» от комментариев отказались. Но источник, близкий к переговорному процессу, подтвердил, что российская сторона согласна положить конец судебным разбирательствам, поэтому предложила выплатить около 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, 12 декабря президент Украины Владимир Зеленский заверил, что стороны договорятся, и возможен экономический компромисс. Одним из условий россиян является отказ от претензий по Стокгольмскому арбитражу. Украина категорически не воспринимала это требование, но выражала готовность отказаться от встречных требований к Газпрому на сумму в 12 миллиардов долларов (то есть от суммы, которую только планировалось выиграть через два года).



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Парасюк рассказал о конфликте с полицейским на Донбассе: видео

06.02.2017 - 18:14
Нардеп Владимир Парасюк уверяет, что на блокпосту в Бахмуте не бил полицейского, а имела место лишь словесная перепалка. Кроме этого, парламентарий анонсирует свой отчет в ВР, в котором обещает рассказать о ...

Ликвидация Гиви: подробности, фото, видео

08.02.2017
Как мы уже сообщали, сегодня ...

Пенсионер из Черниговской области перевел Mercedes-Benz на дрова: видео

22.03.2017
Николай Наумчик нашел заброшенный Mercedes-Benz, ...